Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

На зауральских заводах гасят долги по зарплате

На крупнейших предприятиях заканчивается режим неполной рабочей недели

Профсоюзы Зауралья продолжают вести свой еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда.

Профсоюзы Зауралья продолжают вести свой еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда.

22 июня председатель Курганской областной организации профсоюза работников автосельхозмашиностроения Василий Бобров проинформировал руководство Федерации профсоюзов Курганской области (ФПКО) о том, что на Курганском заводе колесных тягачей, где долги на середину июня составили 47 млн. руб., задолженность по зарплате с февраля по май в сумме 35 млн рублей погашена. Как сообщили сегодня, 24 июня, корреспонденту «УралПолит.Ru» в профкоме предприятия, заработная плата по май включительно перечислена на счета работников.

Такой же новостью поделились в профсоюзном комитете ОАО «Промстрой» – задолженность перед работниками, которая на 15 июня составляла 2 млн. 486 тыс. руб., сейчас погашена полностью. Улучшилась ситуация в ОАО «Дормаш»: с 15 июня предприятие работает в режиме полной рабочей недели.

По информации профсоюзов, в режиме неполного рабочего времени трудится 14 предприятий – 13882 человек. Из них в режиме трехдневной рабочей недели трудится 5253 человека, а нерабочие дни не оплачиваются. В простое, с оплатой две трети средней заработной платы, находится 1120 человек.

Как сообщили в отделе социально-трудовых отношений ФПКО, сейчас открытым остается вопрос о дальнейших действиях руководителей предприятий, работающих в режиме неполного рабочего времени. Этот режим на каждом из предприятий вводился по своим причинам (техническое перевооружение производства, реорганизация подразделений или цехов и т.д.), но цель была одна – по максимуму сохранить количество работающих на предприятиях, поэтому и не обошлось без сокращений численности и штата работников. Заканчивается введенный шестимесячный режим неполного рабочего времени в ОАО «КАВЗ», «ШААЗ», «КЗКТ», ОАО «Икар», ЗАО «Катайский насосный завод», ЗАО «Курганстальмост», ОАО «Старт» Далматовского района».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.