Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Россия снизит пошлины на экспорт леса на 10% ради вступления в ВТО

После вступления во Всемирную торговую организацию Россия снизит пошлины на экспорт леса. Об урегулировании главного спорного вопроса с Евросоюзом будет объявлено на саммите Россия — ЕС 7 декабря.

После вступления во Всемирную торговую организацию Россия снизит пошлины на экспорт леса. Об урегулировании главного спорного вопроса с Евросоюзом будет объявлено на саммите Россия — ЕС 7 декабря.

Итогом состоявшихся накануне, 25 ноября, переговоров РФ и Евросоюза по вопросам интеграции во Всемирную торговую организацию станет снижение пошлин на экспорт леса из России с 25 до 15 %, как сообщает Bloomberg.

Максимальные платежи будут установлены для древесины хвойных пород, минимальные – для лиственных. Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов согласен, что пошлины на лиственные и хвойные породы леса целесообразно дифференцировать. «На лиственные породы, не имея достаточной переработки, нужно держать пошлины минимальными, а на хвою сделать 20—25 евро – это только поможет российским переработчикам», – подчеркивает он.

В Министерстве иностранных дел Финляндии уточняют, что принципиальные договоренности о механизме начисления пошлин на экспорт леса из России были достигнуты на прошлой неделе. «Мы решили все вопросы, теперь Россия не имеет никаких препятствий по вступлению в ВТО. Остались технические и юридические детали», – цитирует вице-премьера правительства России Игоря Шувалова KM.ru.

Размер экспортных пошлин на лес был причиной главных разногласий в переговорах России и ЕС по вопросам вступления в ВТО, – информирует «Газета.ru». С 2010 года Россия собиралась повысить пошлины на необработанную древесину вплоть до фактически заградительного уровня – с 15 евро за 1 кубометр круглого леса (25% таможенной стоимости) до 50 евро (80% таможенной стоимости). Но из-за кризиса повышение пошлины заморозили на год.

Региональный директор по северо-западу лесного сектора России концерна Stora Enso Владислав Мишанин уверен, что снижение пошлин выгодно российскому лесозаготовительному комплексу: «Появляется возможность реализовывать товар по рыночным ценам. Во вторую очередь это выгодно Финляндии, Швеции и Прибалтике».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.