Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Список погибших в ВОВ уточнят к 2010 году

К 2010 году будет составлен окончательный список погибших в годы Великой Отечественной войны.

К 2010 году будет составлен окончательный список погибших в годы Великой Отечественной войны.

В конце января 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил военным уточнить список погибших в 1941-1945 годах. Этой работой займется специальная межведомственная комиссия под руководством Николая Макарова. В состав комиссии войдут специалисты Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, Российского госархива, Центрального архива Минобороны, а также независимые эксперты, пишет Lenta.Ru.

Известно, что в список войдут не только военные, но и гражданские лица, а также будут оценены материальные потери в результате военных действий. Однако, не уточняется речь идет о человеческих и материальных потерях России или бывшего СССР.

По последним данным, в годы войны погибли 26,6 миллиона жителей Советского союза. При этом 2,4 миллиона человек числятся пропавшими без вести, а имена 6 миллионов человек, захороненных в братских могилах, наоборот остаются неизвестными. «Из всех стран антигитлеровской коалиции только Россия и еще ряд бывших советских республик не обобщили на государственном уровне свои людские и материальные потери в годы Второй мировой войны», – прокомментировал ситуацию резидент Академии военных наук, генерал армии Махмуд Гареев, сообщает Lenta.Ru.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.