Top.Mail.Ru
Московская область
0

ЕГЭ утвержден единственной формой приема в ВУЗ в 2009 году

Единственной формой приема в ВУЗ утвержден в этом году Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Те, у кого не будет результатов ЕГЭ, для получения высшего образования должны будут сдать экзамен. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Единственной формой приема в ВУЗ утвержден в этом году Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Те, у кого не будет результатов ЕГЭ, для получения высшего образования должны будут сдать экзамен. Об этом сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

 

«ЕГЭ по закону является единственной формой государственной итоговой аттестации. С точки зрения вузов другой формой приема может быть только олимпиада», – сказала Глебова на пресс-конференции в четверг в Москве. «Если у тебя есть аттестат 2006 года, но результатов ЕГЭ нет, чтобы поступить в вуз, экзамен нужно сдавать», – добавила она. При этом Глебова отметила, что при поступлении в вуз будут учитываться результаты трех или четырех госэкзаменов, сообщает «Интерфакс».


Также был подписан приказ об утверждении сроков и расписания проведения Единого государственного экзамена в 2009 году.

В документе прописано, сколько должен длиться каждый экзамен, и чем можно на нем пользоваться. Расписание делится на три пункта. Первыми на ЕГЭ приглашаются выпускники школ 2009 года, которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной итоговой аттестации. Это участники всероссийских или международных олимпиад, конкурсов, смотров, выезжающие на соревнования, и некоторые другие категории выпускников. Эти ребята смогут «отстреляться» уже в апреле, сообщае ИА «Взгляд-Инфо».


Так называемая основная волна Единого госэкзамена начнется в конце мая и продлится до середины июня. В это время сдают ЕГЭ выпускники школ 2009 года, выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях.


Все экзамены начинаются в 10 часов утра по местному времени. То есть к этому моменту все сдающие ЕГЭ уже должны сидеть в аудиториях. На ЕГЭ по математике, литературе и ИКТ отводится 4 часа (240 минут), физику, историю, обществознание будут писать в течение 3,5 часов (210 минут), экзамены по русскому языку, биологии, географии и химии продлятся 3 часа (180 минут), по иностранным языкам – 170 минут, сообщает сегодня  «РГ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.