Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

«ХАМАС» объявил о перемирии с Израилем

Глава политбюро палестинской организации «Хамас» Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы «прекратить его агрессию против сектора Газа».

Глава политбюро палестинской организации «Хамас» Халед Машааль заявил о готовности подписать соглашение о перемирии с Израилем, чтобы «прекратить его агрессию против сектора Газа».

Как передает ИТАР-ТАСС, это заявление лидер «движения исламского сопротивления» сделал в телефонном разговоре с президентом Сенегала, который в настоящее время председательствует в Организации Исламская конференция.

При этом еще два дня назад проживающий в Сирии Машааль призывал жителей Газы к стойкости и противодействию израильской агрессии. «У палестинцев нет государства, но они существуют как народ. И сегодня у них есть только один выбор – продолжать сопротивление в защиту своих законных прав», – заявил он в интервью спутниковому телеканалу «Аль-Джазира». А обращаясь к жителям Западного берега реки Иордан – района автономии, находящегося под контролем администрации Махмуда Аббаса, лидер исламистов призывал их поднять всеобщее мирное восстание – «интифаду» в поддержку «братьев в Газе».

Политбюро «Хамас» является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей.

Напомним, группировка «Харакат аль-мукавама аль-исламийа» – («Хамас», или «Движение исламского сопротивления») была создана на палестинских территориях в 1987 году шейхом Ахмедом Ясином, убитым израильтянами в 2003 году. Она откололась от палестинской фракции египетской организации «Братья мусульмане».

У «Хамас» нет официального единоличного руководителя. Признанным духовным лидером движения считался шейх Ахмед Ясин до его убийства 22 марта 2004 года. 17 апреля 2004 года в результате другой операции израильских ВВС убит Абдель Азиз ар-Рантиси, которого власти Израиля считали преемником Ясина. Политбюро является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей. В 1991-1995 годах его возглавлял Муса Абу Марзук, с 1996 года - Халед Машаль. Оба проживают в эмиграции в Дамаске (Сирия).

«Хамас» определяет конфликт с Израилем как священную борьбу между исламом и иудаизмом, а своей целью провозглашает создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине. Также категорически отрицает законность существования Израиля и призывает к «распространению ислама и установление исламского порядка в мире».

Однако «Хамас» – исключительно палестинская организация, и главной ее задачей является не столько построение халифата, сколько освобождение палестинских земель от израильского присутствия. В палестинском вопросе «Хамас» занимает наиболее радикальные позиции, требуя ухода израильтян не только с земель, захваченных в ходе войны 1967 года, но и с земель, занятых в войне с арабами 1948 года. Для достижения этой цели движение не гнушается террора.

Согласно идеологии «Хамас», любой сионист считается врагом; освобождение всей Палестины от сионистов – святая цель. После освобождения Палестина станет центром исламского мира. На зеленом флаге «Хамас» изображен купол мечети в Иерусалиме. Этот священный город исламисты видят столицей будущего государства Палестина, что, естественно, вызывает протест в Израиле.

«Хамас» не имеет жесткой структуры – некоторые его подразделения действуют подпольно, другие – открыто, через мечети и учреждения социального обслуживания, вербуя новых членов, собирая средства, организуя акции и распространяя пропагандистские материалы.

Движение «Хамас» бойкотировало первые выборы в Палестинский законодательный совет (1996), но после смерти Ясира Арафата приняло участие в местных (муниципальных) выборах в январе 2005 года, получив в результате немало депутатских мандатов в таких городах, как Газа, Калькилия и Наблус. «Хамас» и другие организации, которые в Израиле рассматриваются как и «террористические», получили 91 место из 118 в десяти административных советах.

Движению ФАТХ, которое возглавляет глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, досталось лишь 28 мест. Между этими палестинскими организациями установились натянутые отношения, приводящие порой к вооружённым столкновениям. Крупнейшим успехом «Хамас» стали парламентские выборы 2006 года, в ходе которых движение получило большинство мест в парламенте и приступило к формированию нового правительства.

Движение финансируется палестинскими эмигрантами, Ираном и частными спонсорами из Саудовской Аравии и других умеренных арабских государств. Определённая деятельность по сбору средств имеет место в Западной Европе и Северной Америке.

В 2008 году «Хамас» и Израиль заключили договор об обоюдном перемирии в Секторе Газа. Соглашение было заключено через египетского посредника. Начало действия соглашения, по сообщению официального представителя Египта, было предусмотрено на 19 июня 2008 года. Первый этап перемирия предусматривал соблюдение обеими сторонам «периода затишья» в Секторе Газа начиная с 19 июня. Перемирие, однако, неоднократно нарушалось, пишет NEWSru.com.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.