Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале готовится новая голодовка

На этот раз взбунтовались сотрудники одного из активов Павла Федулева

Вслед за горняками «Красной шапочки» объявить голодовку готовятся сотрудники Лобвинского биохимического завода. Такое решение принято инициативной группой работников предприятия, членами Росхимпрофсоюза.

Вслед за горняками «Красной шапочки» объявить голодовку готовятся сотрудники Лобвинского биохимического завода. Такое решение принято инициативной группой работников предприятия, членами Росхимпрофсоюза. Об этом сегодня, 21 апреля, заявил «УралПолит.Ru» председатель областной организации Росхимпрофсоюза Ирина Куропаткина проинформировала Федерацию профсоюзов Свердловской области, правительство и прокуратуру области. Отметим, что Лобвинский биохимический завод принадлежит опальному бизнесмену Павлу Федулеву, которого на днях Свердловский областной суд приговорил к 9 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на рыночном комплексе «Оборонснабсбыт» в 2003 году.

Как пояснили «УралПолит.Ru» сегодня, 21 апреля, сотрудники профсоюза, в результате сложившейся обстановки на Лобвинском биохимическом заводе по-прежнему нарушаются конституционные права работников: на 18 апреля задолженность по зарплате (на базе завода зарегистрированы 2 предприятия с разной формой собственности) составляет свыше 19 млн. руб. Работодатель не компенсирует задержку зарплаты, как того требует Трудовой кодекс. Задолженность по профсоюзным взносам составила 66 тыс. руб., что мешает деятельности первичной профсоюзной организации. Имеются факты допущения к работе работников на ООО «Лобвинский биохимический завод» без оформления трудовых отношений. Кроме того, 16 апреля на предприятиях одновременно вышли приказы о «проведении организационно-штатных мероприятий, предусматривающих уменьшение численности работников» с предупреждением первичной профсоюзной организации о возможном массовом увольнении работников предприятий (ООО и ОАО «ЛБЗ»).

«Несмотря на письменные заверения о постоянном контроле данной ситуации со стороны Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, прокуратуры Свердловской области, Уполномоченного по правам человека Свердловской области, ситуация на заводах остается крайне напряженной и все более невыносимой для членов трудового коллектива, – говорится в решении инициативной группы. – Не видя выхода из сложившейся ситуации, потеряв всякую веру в заверения вышестоящих руководителей различных органов власти и работодателей нами 17 апреля принято решение: выставить требования собственнику завода (полное погашение задолженности по зарплате, выплата текущей зарплаты; сохранение рабочих мест и предприятия в целом). В случае невыполнения требований предупредить об объявлении акции протеста – голодовки с 23.04.08 до выполнения требований», – сообщил «УралПолит.Ru» председатель профсоюзной организации Лобвинского биохимического завода Андрей Абузяров.

По словам Ирины Куропаткиной, областной комитет Росхимпрофсоюза намерен оказывать трудовому коллективу поддержку для выполнения требований работников обоих предприятий на базе Лобвинского биохимзавода.

Напомним, что на СУБРе голодовка была прекращены в эти выходные. Все шахты приступили к работе, в том числе и «Красная шапочка». Профсоюзный комитет Горно-металлургического профсоюза (ГМПР) под руководством Виктора Зайцева готовится к проведению законной конференции трудового коллектива по внесению изменений в коллективный договор с учетом предложений работников СУБРа, в том числе по заработной плате и режиму труда.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.