Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

В развитие томской энергосистемы инвестируют 103 млрд. рублей

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали соглашение по развитию энергосистемы региона обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 февраля, в пресс-службе энергохолдинга.

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали соглашение по развитию энергосистемы региона обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 февраля, в пресс-службе энергохолдинга.

Общий объем инвестиций в развитие электроэнергетического комплекса Томской области превысит 103 млрд. рублей. Свыше 67 млрд. рублей из этих денег будет направлено на развитие генерации, а 36 млрд. рублей – на инвестиции в электросетевой комплекс.

Этот документ рассчитан до 2013 г. В ближайшие годы на территории области предполагается реализовать ряд крупных инвестиционных проектов в добывающих и обрабатывающих отраслях. Развитие нефтедобычи на новых скважинах ООО «Томскнефть-энерго», разработка Бокчарского железорудного месторождения, создание особой экономической зоны в Томске в рамках проекта по развитию нанотехнологий, а также строительство заводов по выпуску цемента и волокнистых полуфабрикатов увеличат нагрузку на энергосистему региона. Энергоемкие проекты потребуют ввода новых генерирующих и сетевых мощностей.

Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в регионе вырастет в 1,53-1,8 раза к 2015 году: с 8,6 млрд. кВт ч. в 2007 г. до 13,3 млрд. кВт ч по минимальному и 15,6 млрд. кВт ч по максимальному сценарию развития области.

Для покрытия роста электропотребления и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, планируется увеличить установленную мощность Томской энергосистемы на 1184 МВт по электрической и 226 Гкал/час по тепловой мощности. Для этого энергетики намерены построить Бакчарская ТЭС мощностью 660 МВт, два энергоблока на Томской ТЭЦ-3 общей мощностью 450 МВт, турбоустановка мощностью 50 МВт на Томской ГРЭС-2.

Соглашение предусматривает строительство и модернизацию объектов сетевой инфраструктуры области. В магистральном сетевом комплексе будет введено 1,5 тыс. км новых линий электропередачи. В результате строительства и реконструкции высоковольтных подстанций их мощность увеличится на 3948 МВА. Среди крупнейших объектов – линии электропередачи 500 кВ «ПС Томская – Бакчарская ТЭС» протяженностью 225 км, ВЛ «ПС Томская – ПС Парабель» протяженностью 370 км, ВЛ «ПС Парабель – Бачкарская ТЭС», протяженностью 225 км, ВЛ 220 кВ «ПС Томская – ПС Асино» и «Томская ТЭЦ-3 – ПС Мельниково». В распределительном сетевом комплексе будет введено 157 км линий электропередачи и 648 МВА трансформаторной мощности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.