Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Хакасия
0

Хакасия намерена приблизить Саяно-Шушенскую ГЭС к Абакану

Республика Хакасия настаивает на изменении юридического статуса крупнейшей в стране гидроэлектростанции

Сегодня, 28 августа, в Республике Хакасия был отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный после того, как 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла беспрецедентная в мировой практике авария, природу которой пока не могут разгадать специалисты. В то время как спасатели и энергетики разбираются с последствиями трагедии, правительство республики разрабатывает планы более активного участия в деятельности гидроэлектростанции. Во всяком случае, глава Хакасии намерен добиваться от «РусГидро» перерегистрации Саяно-Шушенской ГЭС в качестве отдельного юридического лица. Однако то, где должно быть зарегистрировано новое юрлицо, в правительстве пока не уточняют. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 28 августа, в Республике Хакасия был отменен режим чрезвычайной ситуации, введенный после того, как 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла беспрецедентная в мировой практике авария, природу которой пока не могут разгадать специалисты. В то время как спасатели и энергетики разбираются с последствиями трагедии, правительство республики разрабатывает планы более активного участия в деятельности гидроэлектростанции. Во всяком случае, глава Хакасии намерен добиваться от «РусГидро» перерегистрации Саяно-Шушенской ГЭС в качестве отдельного юридического лица. Однако то, где должно быть зарегистрировано новое юрлицо, в правительстве пока не уточняют. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

На этой неделе в Хакасии появилась неожиданная информация о том, что в связи с аварией на ГЭС республиканское правительство начало рассматривать варианты более активного участия в деятельности гидроэлектростанции. Исходной точкой появления такой информации стало высказывание главы Хакасии Виктора Зимина о том, что события 17 августа со всей очевидностью показали: безопасность стратегического объекта, от которого зависит благополучие целой республики и безопасность энергосистемы всей страны, не может быть частным делом одной компании.

В некоторых средствах массовой информации даже появились сообщения о том, что глава Хакасии Виктор Зимин уже направил правительству России предложение внести в проект соглашения с «РусГидро» условие более активного участия местных властей в деятельности ГЭС. Предполагалось, что все это позволит отслеживать политику энергокомпании в области технической модернизации и безопасности станции.

Более того, утверждалось, что в предложении руководства Хакасии содержится также предложение ввести руководство региона то ли в совет директоров гидроэлектростанции, хотя Саяно-Шушенская ГЭС в настоящее время существует как филиал компании «РусГидро», то ли в совет директоров самой энергокомпании.

Как известно, дыма без огня не бывает. Утечка информации о намерениях хакасского правительства оживила воспоминания о «шумном» деле пятилетней давности, когда возглавлявший тогда правительство Хакасии Алексей Лебедь безуспешно пытался добиться деприватизации Саяно-Шушенской ГЭС.

Тогда конфликт вокруг крупнейшей в стране гидроэлектростанции разгорелся после того, как владелец ГЭС прекратил поставки электроэнергии в республику по льготным тарифам, хотя в свое время в ходе приватизации имущества Саяно-Шушенской ГЭС Хакасия выдвинула именно такое условие в обмен на отказ от своей доли в предприятии. При этом правительству Хакасии в то время явно не нравилось, что ГЭС зарегистрирована в Красноярском крае.

Однако, как оказалось, нынешние инициативы хакасского руководства уже не выглядят столь радикально. Как пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе правительстве Республики Хакасия, отсутствие юридического лица у такого крупного объекта, как Саяно-Шушенская ГЭС, сильно осложняет оперативное взаимодействие властей Хакасии и Красноярского края с гидроэлектростанцией и компанией «РусГидро».

«Такие стратегические объекты, как ГЭС, не должны быть цехом, – передала пресс-служба правительства слова Виктора Зимина на пресс-конференции, которая прошла во вторник, 25 августа, по итогам заседания кабинета министров республики. – Я как губернатор мог приезжать туда только на экскурсию. На любой вопрос я получал ответ: «Надо звонить в Москву». Люди не уполномочены решать вопросы ни безопасности, ни экономические, ни финансовые по республике. С таким предприятием нельзя жить в регионе, и оно должно иметь другой статус».

Как подчеркнула пресс-секретарь правительства РХ Ольга Колесникова, вопрос взаимоотношений Саяно-Шушенской ГЭС с Республикой Хакасия очень сложный и давний. По ее словам, Виктор Зимин намерен поставить вопрос только об изменении юридического статуса Саяно-Шушенской ГЭС и участии в совете директоров ГЭС представителя от республики. Впрочем, в правительстве пока ни слова не сказали про то, где, по замыслу авторов изменения статуса гидроэлектростанции, должна быть зарегистрирована ГЭС.

Для руководителей «РусГидро» предложение хакасских властей оказалось несколько неожиданным. Во всяком случае, вчера исполняющий обязанности председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин заявил корреспонденту «ФедералПресс» о том, что ему «ничего не известно об этой инициативе, комментировать которую он пока не готов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.