Top.Mail.Ru
Экономика
Амурская область
0

Строительство Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО идет полным ходом

В этом году планируется освоить более 500 млн. рублей

Вчера в Биробиджане прошла пресс-конференция, посвященная приближающемуся Дню металлурга. Темой встречи стала деятельность Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в 2009 году. На вопросы журналистов ответили генеральный директор ООО «КС ГОК» Виктор Рыбкин, начальник управления капитального строительства ГОКа Сергей Кукланов и начальник кадровой службы Марина Красноруцкая – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на службу по связям с общественностью Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината.

Вчера в Биробиджане прошла пресс-конференция, посвященная приближающемуся Дню металлурга. Темой встречи стала деятельность  Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в 2009 году. На вопросы журналистов ответили генеральный директор ООО «КС ГОК» Виктор Рыбкин, начальник управления капитального строительства ГОКа Сергей Кукланов и начальник кадровой службы Марина Красноруцкая – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на службу по связям с общественностью Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината.

Как рассказал гендиректор ООО «КС ГОК» Виктор Рыбкин, на площадках Кимканского железорудного месторождения идет активная работа. Готовится возведение будущих строительных объектов, вахтового поселка, прокладываются дороги, линии электропередачи, сооружаются водозаборы. «Делается все необходимое для того, чтобы на следующий год начать полномасштабное строительство», - отметил он. По словам Рыбкина, сейчас «очень важно» подготовить площадки и всю инфраструктуру для развертывания в 2010 году строительства фабрики. Она станет сложным инженерным сооружением, состоящим из комплексов крупного, среднего, мелкого дробления, складов и комплекса обогащения.   

Строительство вахтового поселка на 1100 человек идет по плану. Здесь будут сданы 10 благоустроенных общежитий и коттеджи. В поселке создадут все бытовые условия, откроют магазин, столовую, школу и детский сад. Здание центрального офиса начнет работать в сентябре в Биробиджане.

На строительстве комбината задействованы подрядные организации Дальнего Востока и ЕАО в частности. В текущем году планируется освоить 503,4 млн. рублей. «На сегодняшний день при плане за шесть месяцев 251,7 млн. рублей в первом полугодии освоено 211,4 млн. рублей (84%) или 42% от годового плана. В том числе, строительно-монтажные работы - 173,4 млн. рублей,  материалы - 7,1 млн. рублей, оборудование (машины и механизмы) - 30,9 млн. рублей», - рассказал начальник управления капитального строительства Кимкано-Сутарского ГОКа Сергей Кукланов.  

По условиям лицензионного соглашения, запуск первой очереди комбината и получение первых тонн концентрата произойдет в 2012 году.

При формировании  кадровой основы комбината предпочтение отдается жителям Еврейской автономной области, главным образом тем, кто проживает в Облученском районе. Это условие учитывается как при приеме на работу опытных специалистов, так и при отборе выпускников школ в учебные заведения различного профиля.

Большая ставка делается на подготовку и обучение технического и производственного персонала. «Нужные комбинату профессии требуют серьезной учебной базы. К сожалению, на территории ЕАО она отсутствует, а потому приходится обращать внимание на другие регионы. К примеру, группа ребят сразу после окончания девяти классов была направлена на трехгодичное обучение по специальности «Обогатитель широкого профиля» в ПУ-34 в поселке Солнечный Хабаровского края. Именно эта  рабочая профессия и будет востребована на комбинате в больших масштабах», - пояснила начальник кадровой службы Марина Красноруцкая.

Кроме того, как уже сообщал «АмурПолит.ру», в прошлом году компания «Петропавловск» открыла в Зее Покровский горный колледж. В новом учебном году от «КС ГОК» на обучение сюда направят группу из 10 человек.  Также для подготовки горных специалистов Кимкано-Сутарский комбинат заключил  договоры с государственными  техническими университетами во Владивостоке  и Иркутске. Сейчас здесь уже проходят обучение тринадцать ребят из ЕАО по  пяти специальностям: «Обогащение полезных ископаемых», «Открытые горные работы», «Маркшейдерское дело», «Горные машины и оборудование», «Геоэкология». «После успешного окончания вузов они должны вернуться домой и отработать на предприятии пять лет», - подчеркнула Марина Красноруцкая.

«Несмотря на то, что комбинат еще не получает прибыли по основному роду своей деятельности, администрация предприятия не забывает о благотворительности. В минувшем году на эти цели потрачено около двух миллионов рублей, в нынешнем уже почти 1 миллион рублей», - добавил генеральный  директор ООО «КС ГОК» Виктор Рыбкин. 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.