Top.Mail.Ru
Экономика
Амурская область
0

Олёкма рассчитывает на окончание кризиса

На Куранахском месторождении возведены основные объекты «Олёкминского рудника»

На самом севере Тындинского района Амурской области рядом со станцией Олёкма завершается строительство одноимённого рудника по освоению Куранахского титаномагнетитового месторождения.

На самом севере Тындинского района Амурской области рядом со станцией Олёкма завершается строительство одноимённого рудника по освоению Куранахского титаномагнетитового месторождения. Как сообщает «АмурПолит.ру», работы на объекте продолжаются вопреки мировому экономическому кризису. И сделано на месторождении не мало. Уже в ноябре 2007 года рудник поражал размахом строительства. Современная линия электропередач, автомобильная дорога, насыпь под железнодорожную ветку, возведение вахтового поселка. Непосредственно на месторождении в условиях крепких морозов заливался бетон в фундамент дробильно-сортировочного комплекса.

Гордость за труд

Сейчас главной транспортной артерией рудника является автомобильная дорога длиной почти сорок километров и шириной двенадцать метров. Сооружение дороги завершилось возведением двухсотметрового моста через реку Куранах. Теперь беспрепятственное автодвижение здесь стало привычным.

В тридцати пяти километрах от бамовского поселка Олёкма, непосредственно на самом производстве расположены основные производственные мощности рудника: приёмный бункер, корпуса крупного, среднего дробления и магнитной сепарации. Между собой они соединены закрытыми галереями, в которых находятся конвейеры подачи руды. Рабочие строительной компании «Капстрой», вполне довольны результатами своей работы.

«У нас есть гордость за то, что мы здесь построили, - говорит электросварщик Владимир Ложкин. – Год назад здесь было пустое место и за это время мы здесь построили производство». 

В стороне от дробильно-сортировочного комплекса разрабатывается карьер. Буровые станки готовят площадку для взрывных работ, экскаваторы и карьерные самосвалы делаю вскрышу - убирают верхний слой породы. В карьере идет подготовка к добыче руды. До полного завершения строительства на месторождении необходимо построить ещё несколько небольших объектов. Но это никак не влияет на производственный цикл рудника. По словам генерального директора ООО «Капстрой» Валерия Алексеева, если завтра будет принято решение выдавать концентрат по укореченной схеме, рудник способен это сделать.

В результате, после переработки на дробильно-сортировочном комплексе, из руды получится щебень и железотитановый концентрат, последний будет поступать на обогатительную фабрику для дальнейшей переработки.

Корпус завершающего технологического цикла находится в пяти километрах от станции Олёкма. Такое месторасположение предусмотрели, чтобы готовую продукцию можно было отгружать в вагоны и отправлять по железной дороге. Поэтому на переезде появился ещё один путь, который от главной магистрали поворачивает в сторону фабрики.

Все начинается с фундамента

Прошлым летом строители возвели и утеплили фабричный корпус, а зимой делали внутри фундамент под технологическое оборудование. Бетонщики работают здесь с самого начала строительства. Некоторые рабочие начинали трудиться еще во времена возведения «Покровского рудника». За эти годы сложился коллектив, который считается в «Капстрое» одним из лучших.

«Уже прошло восемь лет, как сложилась наша бригада. Конечно, некоторые люди уходят, но основной костяк коллектива работает здесь, на Олёкме, - рассказывает бригадир бетонщиков Алексей Синькевич. – Большинство людей из Благовещенска и Зеи. Все ребята толковые, хорошо знающие свою работу».

В ходе строительства такого большого предприятия важен каждый этап. Но всё начинается с фундамента, и здесь со всей ответственностью подошли к качеству бетона. Специальная строительная лаборатория следит за процессом заливки и контролирует крепость конструктивов.

«Дробильное оборудование весит около 200 тонн, и вы можете себе представить, какую нагрузку должен вынести бетонный фундамент», - говорит специалист строительной лаборатории Галина Наугольная.

В лаборатории специальным аппаратом проверяют бетон на сжатие. Из таких скрупулезных испытаний и складывается высокое качество строительства.

После того, как бетонщики заканчивают работу, за ними идут специалисты по монтажу технологического оборудования. Объем работы у них очень большой, так как нужно собрать и установить значительное количество сепараторов, насосов, мельниц, сушильных печей.

Работы идут и вокруг фабрики. Бригада благовещенского завода «ПРП-станции» изготавливает металлоконструкции галереи для подачи руды длиной 120 метров. Здесь же работники «Капстроя» сооружают огромные ёмкости для хранения концентрата.

Аппетит приходит во время работы

Постепенно на «Олёкминском руднике» улучшаются бытовые условия. В этом году рабочие стали заселять общежития вахтового посёлка на руднике рядом с фабрикой. Еще со времен строительства «Покровского рудника» на предприятиях группы компаний «Петропавловск» взят высокий стандарт бытовых условий. Комнаты в рабочих общежитиях на Олёкме рассчитаны на трех человек, в свободное время можно отдохнуть и посмотреть спутниковое телевидение. После смены рабочие могут принять душ в административно-бытовом комплексе. Готовится к открытию новая прачечная.

Совсем недавно в вахтовом поселке открылась столовая. И здесь коллектив цеха питания «держит марку» - всё вкусно, аппетитно и вполне недорого.

«Только одних салатов у нас 140 разновидностей, - рассказывает заместитель заведующей столовой ООО «Олёкминский рудник» Лидия Сидляр. – Мы производим собственный хлеб, 17 наименований выпечки. Ассортимент блюд для трудового коллектива у нас разнообразный. В составлении меню мы стараемся не повторяться». 

28 работников столовой одной вахты готовят завтраки, обеды и ужины на 230 человек.

Кризису наперекор 
 
Завершение строительства «Олёкминского рудника» выпало на период мирового экономического кризиса, но работы на объекте не останавливаются. Впрочем, кризисные процессы не обошли предприятие стороной.

«В основном кризис коснулся не управляющей компании, а поставщиков, поэтому нам приходиться сдерживать темпы строительства из-за отсутствия части оборудования, - говорит Валерий Алексеев. - При этом поставщики сами ссылаются на кризис, на то, что их подводят партеры. Что касается нашей группы компаний, то она свои обязательства выполняет четко, вне зависимости от кризиса, и здесь вопросов нет». 

Основные строительные работы на «Олёкминском руднике» близки к завершению. Уже этим летом бригады будут постепенно переводиться на другие месторождения. На руднике останется сделать монтаж технологического оборудования. К этому времени компания «Ариком», представляющая железорудное направление в группе компаний «Петропавловск», надеется, что после кризиса цены на металл восстановятся, и продукция рудника - ильменитовый и титаномагнетитовый концентраты - найдет своего потребителя.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.