Top.Mail.Ru
Экономика
Россия и мир
0

Транзит российского газа через Белоруссию вырос на 35 млн. кубометров

Транзит российского газа через территорию Белоруссию в направлении Польши вырос до 117 млн. кубометров в сутки. Как пояснили «ФедералПресс» в управлении информации российского ОАО «Газпром», таким образом, объем направляемого газа увеличился на более 35 млн. куб. метров за сутки. В том числе увеличен транзит газа через газопровод Ямал-Европа, находящийся в собственности Газпрома, подача газа увеличена на 25,5 млн. кубометров в сутки, по системе Белтрансгаза - на 9,6 млн. кубометров в сутки. Как отмечают в «Газпроме», в данный момент мощности трубопроводов загружены полностью. В управлении информации уточнили, что повышен объем транзита через Белоруссию сохранится до тех пор, пока не будет урегулирована ситуация по возобновлению экспорта российского газа через Украину и выхода на обычный режим транспортировки. Транзит газа через Белоруссию составляет в среднем 50 млрд. кубометров в год, в том числе по белорусскому участку газопровода Ямал-Европа - 33 млрд. кубометров в год. В январе Белоруссия планирует подписать дополнительное соглашение относительно цены на российский газ в 2009 году. Напомним, что транзит газа через Белоруссию был увеличен 1 января 2009 года, когда Газпром прекратил поставки газа для внутренних потребностей Украины. С 7 января Россия полностью прекратила экспорт газа через Украину.

Транзит российского газа через территорию Белоруссию в направлении Польши вырос до 117 млн. кубометров в сутки. Как пояснили «ФедералПресс» в управлении информации российского ОАО «Газпром», таким образом, объем направляемого газа увеличился на более 35 млн. куб. метров за сутки. В том числе увеличен транзит газа через газопровод Ямал-Европа, находящийся в собственности Газпрома, подача газа увеличена на 25,5 млн. кубометров в сутки, по системе Белтрансгаза - на 9,6 млн. кубометров в сутки.

Как отмечают в «Газпроме», в данный момент мощности трубопроводов загружены полностью. В управлении информации уточнили, что повышен объем транзита через Белоруссию сохранится до тех пор, пока не будет урегулирована ситуация по возобновлению экспорта российского газа через Украину и выхода на обычный режим транспортировки.

Транзит газа через Белоруссию составляет в среднем 50 млрд. кубометров в год, в том числе по белорусскому участку газопровода Ямал-Европа - 33 млрд. кубометров в год.

В январе Белоруссия планирует подписать дополнительное соглашение относительно цены на российский газ в 2009 году.

Напомним, что транзит газа через Белоруссию был увеличен 1 января 2009 года, когда Газпром прекратил поставки газа для внутренних потребностей Украины. С 7 января Россия полностью прекратила экспорт газа через Украину.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.