Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Минприроды намерено провести совещание по проблемам Байкальского ЦБК

Министерстве природных ресурсов и экологии России 24 декабря планируется провести совещание, которое будет посвящено проблемам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 23 декабря, об этом на пресс-конференции в Иркутске сообщил губернатор Приангарья Игорь Есиповский.

В Министерстве природных ресурсов и экологии России 24 декабря планируется провести совещание, которое будет посвящено проблемам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 23 декабря, об этом на пресс-конференции в Иркутске сообщил губернатор Приангарья Игорь Есиповский.

Как сообщал «ФедералПресс», в связи с переходом на систему замкнутого водооборота в сентябре 2008 года комбинат стал выпускать только небеленую целлюлозу. Затем руководство комбината объявило о нерентабельности производства, в связи с чем вышел приказ о массовом увольнении работников и работа комбината была приостановлена до 10 февраля 2009 года.

«Однозначного выхода из ситуации нет, – сообщил на пресс-конференции Игорь Есиповский. – Решение должно быть комплексным и приниматься с участием федеральных властей, так как государству принадлежит 49 % уставного капитала предприятия».

По мнению губернатора Иркутской области необходимо продолжать работу Байкальского ЦБК в условиях замкнутого водооборота, при этом одновременно запускать проект организации на его базе механической переработки древесины. Это, по словам Игоря Есиповского, позволит решить проблему занятости значительной части работников комбината. Вместе с тем после прекращения химического производства улучшится экологическая обстановка и на территории можно будет развивать туризм. При этом Игорь Есиповский также отметил, что один из наиболее крупных проектов в этой сфере, который инициирует регион, – создание туристско-спортивной базы, которая может использоваться в том числе для подготовки олимпийских спортсменов. Его реализация также обеспечит возможность трудоустройства жителей Байкальска и Слюдянского района, в том числе на временной основе – на период переобучения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.