Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Безопасность строящегося энергоблока БАЭС проверил высокий гость

Два часа осматривал строящийся энергоблок БН-800 Белоярской атомной электростанции специально прилетевший для этого из Москвы руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин.

Два часа осматривал строящийся энергоблок БН-800 Белоярской атомной электростанции специально прилетевший для этого из Москвы руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин.

Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» источник, приближенный к руководству БАЭС, глава надзорного ведомства прибыл в Свердловскую область накануне, 17 декабря, скорее с ознакомительным визитом в рамках изучения ситуации по промышленной безопасности на всех строящихся энергоблоках страны. До Белоярской АЭС он уже побывал на Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2 и Калининской АЭС.

По окончании осмотра станции Николай Кутьин провел совместное совещание с руководством всех энергоблоков – и действующих, и строящегося. Вечером того же дня глава Ростехнадзора вернулся в Москву.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе федерального Ростехнадзора, выводы о соблюдении требований безопасности при строительстве энергоблоков будут сделаны после посещений всех строящихся энергоблоков в рамках Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года».

Отметим, что это первый визит на Урал Николая Кутьина в новом качестве. Руководителем Ростехнадзора он был назначен 20 сентября 2008 года распоряжением Правительства Российской Федерации.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», в текущем году на строительстве нового энергоблока дважды вспыхивали беспорядки среди казахских рабочих, которым подрядные организации задерживали выплату заработной платы. В последний раз это случилось во второй половине ноября. Однако, как сообщает наш источник, в настоящий момент конфликт погашен, и казахские строители продолжают работать, обстановка спокойная.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.