Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Миноритарий Сургутнефтегаза пытается через суд раскрыть информацию по сделкам компании с Gunvor

Сургутнефтегаз получил иск с требованием раскрыть информацию по сделкам с Gunvor. 11 июня миноритарий Сургутнефтегаза Алексей Навальный подал иск к компании в арбитражный суд Тюменской области.

Сургутнефтегаз получил иск с требованием раскрыть информацию по сделкам с Gunvor. 11 июня миноритарий Сургутнефтегаза Алексей Навальный подал иск к компании в арбитражный суд Тюменской области.

Как напоминают «Ведомости», Алексей Навальный (владеет 2.500 обыкновенными акциями СНГ) на годовом собрании компании в апреле интересовался, сколько нефти «Сургут» продает через Gunvor. Жалуясь на низкие дивиденды, Навальный делился подозрениями, что прибыль «Сургута» может оседать на счетах трейдера. Теперь Навальный хочет заставить «Сургут» раскрыть информацию по сделкам с Gunvor через суд.

Получить подтверждение у представителя суда «Ведомостям» не удалось. Представитель Сургутнефтегаза от комментариев отказался, но источник, близкий к «Сургуту», знает, что такой иск подан.

Те же вопросы, что и к «Сургуту», у Навального есть к Роснефти, и «Газпром нефти» (иски к ним были поданы в мае–июне). От всех трех компаний он хочет узнать, проводились ли тендеры при заключении сделок с Gunvor в 2007 году и по каким критериям трейдер был выбран победителем.

Навальный – сопредседатель национального русского освободительного движения «Народ», бывший член федерального совета партии «Яблоко», координатор движения «Да!». Он утверждает, что в исках представляет не интересы политических организаций, а только свои собственные и других миноритариев.

Гендиректор «Сургута» Владимир Богданов заявлял, что на Gunvor приходится лишь 250 000 т нефти из 2,8–3 млн т, отправляемых «Сургутом» на экспорт ежемесячно. Навальный говорит, что хочет проверить эти данные: в иске к «Сургуту» он требует предоставить список нефтетрейдеров компании за последние два года с объемами проданной ими нефти.

В законе об АО нет прямого указания на предоставление акционерам информации по выбору контрагентов и судебная практика в данном случае не на стороне миноритариев, отмечает адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов. Шансы на победу у Навального невелики, считает он.

Представители Сургутнефтегаза и «Газпром нефти» от комментариев отказались. У Gunvor – «хорошая команда трейдеров», говорил в июньском интервью «Ведомостям» президент Роснефти Сергей Богданчиков: «Вы думаете, Shell, Total и др. в поддавки, что ли, играют, когда Gunvor побеждает в тендере?».

Получить комментарии Gunvor вчера, 23 июня, не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.