Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургскому экстремисту грозит пять лет лишения свободы

Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении экстремистской направленности.

Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении экстремистской направленности.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области сегодня, 15 октября, в ходе предварительного следствия установлено, что 26-летний житель области совместно с приятелем, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, 13 июля 2006 года у одного из домов по улице Вайнера в Екатеринбурге избили мужчину. При нанесении ударов молодые люди выкрикивали лозунги националистического содержания. Стоит отметить, что впоследствии выяснилось: потерпевший оказался русским.

Личность одного из злоумышленников была установлена в ходе работы проведенной следователями и сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по УрФО. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой с применением насилия), предусматривающая в качестве наказания лишение свободы сроком на 5 лет. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.