Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Руководство новосибирского технопарка озвучила арендную стоимость площадей

Руководство СО РАН рассмотрело проект положения об аренде для резидентов будущего новосибирского технопарка. В документе предлагаются ставки в 200–500 долларов за квадратный метр в год. Представители инновационных компаний считают их завышенными и неоправданными.

Руководство СО РАН рассмотрело проект положения об аренде для резидентов будущего новосибирского технопарка. В документе предлагаются ставки в 200–500 долларов за квадратный метр в год. Представители инновационных компаний считают их завышенными и неоправданными.

Управляющий делами СО РАН гендиректор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод предложил проект положения об арендной политике в объектах будущего технопарка. Согласно этому документу, на площадях технопарка ожидает ставка в 500 долларов в год с 1 кв. м без НДС и операционных расходов в зоне резидентов и 200 долларов — в производственной зоне. При этом 5 тыс. кв. м должно быть отдано под бизнес-инкубатор и центры коллективного пользования по льготным расценкам, возможно даже ниже операционных расходов.

«Цена определяется тем, сколько готовы платить компании», – сообщил гендиректор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод газете «Коммерсант – Сибирь». В результате ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» сможет получить от арендной платы около 20 млн. долларов в год.

Предложенные ставки не вызвали энтузиазма у руководителей инновационных компаний. По мнению директора «СибАкадемИнновации» Андрея Ременного, о рыночных ставках говорить вряд ли можно, поскольку ситуация монополизирована. Настоящего рынка офисно-производственных помещений в Академгородке нет. Требование соблюдения профильности ставит проект вне рынка. Андрей Ременный сравнил примерные арендные ставки отметив, что они составляют от 36 долларов в год в Китае до примерно 380 долларов на набережной в Хельсинки.

В ходе обсуждения председатель СО РАН Николай Добрецов назвал проект положения «сырым» и призвал все стороны внести свои предложения. «Только путем диалога мы можем решить стоящие перед нами задачи», — отметил Николай Добрецов. С такой позицией согласилось и руководство основного инвестора технопарка ООО «РосЕвроДевелопмент».

Стороны рассчитывают на то, что федеральные власти воспользуются инструментом для снижения арендных ставок. 18 апреля на заседании президиума Государственного совета РФ, посвященном инновационной экономике, может быть подписано постановление, согласно которому арендная плата за землю на участках под объектами технопарка может быть снижена до ставки земельного налога. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.