Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Филиал «Балтика-Челябинск» подвел итоги модернизации и сотрудничества с сельхозпроизводителями региона

Челябинскому филиалу компании «Балтика» исполнилось 40 лет. От имени правительства региона с круглой датой пивоваров поздравил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Говоря о достижениях предприятия, он подчеркнул, что завод давно и исправно отчисляет налоги в областной бюджет. Причем с начала XXI века их размер кратно увеличился и составил в 2008 году 1,6 миллиона рублей. «Челябинский пивоваренный завод занимает ведущее место по формированию дохода казны в пересчете на одного сотрудника», – сообщил первый вице-губернатор.

Челябинскому филиалу компании «Балтика» исполнилось 40 лет. От имени правительства региона с круглой датой пивоваров поздравил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Говоря о достижениях предприятия, он подчеркнул, что завод давно и исправно отчисляет налоги в областной бюджет. Причем с начала XXI века их размер кратно увеличился и составил в 2008 году 1,6 миллиона рублей. «Челябинский пивоваренный завод занимает ведущее место по формированию дохода казны в пересчете на одного сотрудника», – сообщил первый вице-губернатор.

От имени губернатора он вручил почетные грамоты и благодарности за эффективную работу и многолетний труд. «В новое время после генеральной реконструкции предприятие пережило поистине второе рождение. Завод вышел в лидеры среди пивоваренных компаний России, стал лучшим по эффективности производства. Безусловно, все эти достижения вашего коллектива – результат многолетней целенаправленной работы, стратегии, направленной на модернизацию производства и повышение качества продукции», - говорится в поздравительном послании коллективу губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Строительство пивоваренного завода в Челябинске началось в 1969 году. Уже 10 декабря следующего года состоялся пуск первой очереди завода, произведена первая тонна ячменного солода. 18 ноября 1971 года выдана первая варка пива «Бархатное». В 2006 году предприятие вошло в состав ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». За сорок лет существования челябинский завод приобрел для региона особое значение. Входя в число крупнейших налогоплательщиков области, «Балтика – Челябинск» обеспечивает работой и стабильным заработком около 700 человек.

Особое внимание на протяжении многих лет уделялось модернизации завода. Всего за последнее десятилетие в техническое перевооружение было вложено 3,2 миллиарда рублей. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе предприятия, инвестиции в реконструкцию завода позволили в несколько раз повысить его производственную мощность – до 4,5 миллионов гектолитров в год. Сейчас здесь установлено новейшее технологическое оборудование европейских фирм–лидеров в сфере пивоварения – KHS, HOLVRIEKA, ZIEMANN, SASIB, WATER, STEINECKER, HUPPMAN. Один из важнейших инвестиционных проектов последних лет – модернизация элеватора, ровесника самого завода. Вложив в это 121 миллион рублей, «Балтика - Челябинск» добилась улучшения процесса производства и снижения издержек, создала благоприятные условия труда для работников. Кроме того, несмотря на экономический кризис в стране, на челябинском пивоваренном заводе реализуются социальные проекты для сотрудников. Так, в сентябре здесь был открыт спортивно-оздоровительный комплекс.

«Челябинский завод – наше ключевое предприятие на огромной части России от Новосибирска до Самары. Производя в Челябинске многие сорта из портфеля компании, мы закрываем потребность в них не только на Урале, но и в других регионах. Сейчас предприятие в Челябинске поставляет продукцию на территорию от Смоленска до Владивостока», – подчеркнул председатель союза российских пивоваров, вице-президент по корпоративным вопросам ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Даниил Бриман. На челябинском заводе производятся национальные сорта: «Балтика», «Невское», «Арсенальное», «Ярпиво». Также здесь продолжается выпуск региональных марок «Челябинское» и «Уральский Mастер», который является лидером экономичного сегмента на Урале. В 2009 году было освоено производство новых сортов «Уральский Мастер Живое», Zatecky Gus. Большим событием для площадки стало начало производства первого лицензионного бренда - Tuborg. Всего на заводе производится около 60 ассортиментных единиц продукции.

Как подчеркнули в пресс-службе предприятия, еще одним важным направлением сотрудничества завода «Балтика - Челябинск» и Челябинской области является сельскохозяйственная программа по закупке и использованию в производстве пивоваренного ячменя, которое выращено аграриями Южного Урала. Почти треть этой культуры, выращенной в России, приобретается пивоваренной компанией «Балтика». «Это помогает в целом развитию агропромышленного комплекса. В каждом регионе, где у нас есть завод, мы ищем пути и возможности для того, чтобы подключать местные хозяйства к производству пивоваренного ячменя. Этот проект затратный, долгосрочный и требует серьезного внимания и селекционной работы», – сообщил Даниил Бриман.

В Челябинской области также развернулся проект по выращиванию и закупке местного пивоваренного ячменя. Он готовился на протяжении последних двух лет. Как пояснил Даниил Бриман, на Южном Урале это сопряжено с рядом трудностей: низкой урожайностью данной сельскохозяйственной культуры в зоне рискованного земледелия, а также удаленностью агропромышленного предприятий от челябинского филиала. Тем не менее, снижение затрат на перевозки ячменя из других регионов России компенсирует эти проблемы. Уже осенью 2009 года будет произведен первый пробный закуп ячменя у производителей из Челябинской области. По словам председателя союза российских пивоваров, уже заключены договоры на приобретение 2 тысяч тонн опытного южноуральского сырья, в ближайшее время ожидается подписание контрактов на покупку еще порядка 5 тысяч тонн продукции аграриев. Тем самым пивовары оказывают существенную поддержку сельхозпроизводителям Челябинской области, что отметил вице-губернатор Андрей Косилов. «Пивоваренный ячмень в сегменте зерновых культур занимает одно из ведущих мест по цене. Это обуславливает наш интерес к «Балтике». Руководство области всегда поддерживало и будет поддерживать развитие этого предприятия, потому что оно однозначно несет в себе большой экономический и социальный смысл», – заявил первый вице-губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.