Top.Mail.Ru
Новости компаний
Республика Тыва
0

Открыто финансирование строительства железнодорожной дороги Курагино-Кызыл

Распоряжением председателя Правительства РФ Виктора Зубкова утвержден паспорт проекта строительства железной дороги Курагино-Кызыл. Об этом стало известно сегодня, 18 декабря. Паспорт утвержден с разбивкой финансирования строительства по годам за счет средств инвестиционного фонда.

Распоряжением председателя Правительства РФ Виктора Зубкова утвержден паспорт проекта строительства железной дороги Курагино-Кызыл. Об этом стало известно сегодня, 18 декабря. Паспорт утвержден с разбивкой финансирования строительства по годам за счет средств инвестиционного фонда.

В соответствии с утвержденным паспортом проекта железная дорога Курагино-Кызыл будет запущена в 2013 году. Решение правительственной инвестиционной комиссии о софинансировании из средств инвестфонда проекта строительства было принято 22 марта 2007 года. Со строительством железной дороги Курагино-Кызыл власти Республики Тува связывает перспективу развития региона, сообщает «Тува-Онлайн».

Кроме того, что это может стать одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализации данного проекта позволит начать промышленное освоения ряда полезных ископаемых, находящихся на территории Тувы. Известно, что свою заинтересованность в проекте высказывает Енисейская промышленная компания (ЕПК), владеющей лицензией на разработку Элегестинского месторождения каменного угля, в увязке с которым рассматривался железнодорожный проект. Кроме того, сама железная дорога, которая пройдет через Западно-Саянский хребет, может стать одним из уникальных в мире сооружений.

«С открытием финансирования проекта в 2008 году будут продолжены проектно-изыскательские работы, которые из предварительной перейдут в рабочую фазу, - заявил директор ЕПК Александр Брокерт. – Будет проведено геологическое исследование всей трассы, сделан отбор проб, проведены полевые и топографические работы. Задержка с принятием решения правительством России об открытии финансирования связана с длительной процедурой согласования возникших юридических коллизий между Минфином и Минэкономразвития».

В 2002 году Енисейская промышленная компания выиграла конкурс на право разработки Элегестинского месторождения каменного угля. Строительство шахт планировалось начать в 2004-2005 годах, а первый тувинский уголь вывозить в 2006 году. По планам компании, озвученным членом совета директоров ОПК Дмитрием Сахно в 2005 году, до строительства железной дороги ОПК будет вывозить уголь на грузовиках Hyundai, эксплуатировать которые будет специально созданная транспортная компания. Однако, до настоящего времени разработка месторождения не начата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.