Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

Инвестпроекты Прикамья под угрозой

Депутаты требуют от НК «ЛУКОЙЛ» 1,5 млрд. рублей

Волну мнений и разногласий подняло состоявшееся на неделе заседание постоянно действующей группы по налоговой политике. Депутаты Заксобрания Пермского края утверждают, что нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» недоплатила в краевой бюджет значительную сумму, в связи с чем региональные инвестиционные проекты останутся без финансирования. А некоторые народные избранники требуют наказания краевого министерства финансов. Подробности возможного конфликта, а также мнение представителей «ЛУКОЙЛа» – в материале «УралПолит.Ru».

Волну мнений и разногласий подняло состоявшееся на неделе заседание постоянно действующей группы по налоговой политике. Депутаты Заксобрания Пермского края утверждают, что нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» недоплатила в краевой бюджет значительную сумму, в связи с чем региональные инвестиционные проекты останутся без финансирования. А некоторые народные избранники требуют наказания краевого министерства финансов. Подробности возможного конфликта, а также мнение представителей «ЛУКОЙЛа» – в материале «УралПолит.Ru».

28 августа в Законодательном собрании Пермского края состоялось заседание депутатов постоянно действующей группы по налоговой политике, на котором участники подвергли критике соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Пермского края и НК «ЛУКОЙЛ».

Стоит напомнить, что данное соглашение было подписано в 2005 году. В это же время на территории Пермского края была введена четырехпроцентная льгота по налогу на прибыль. Согласно договору, НК «ЛУКОЙЛ», используя льготу, обязывалась не снижать налоговые поступления за счет увеличения налогооблагаемой базы. Сэкономленные 4 % от прибыли предприятия группы «ЛУКОЙЛ», зарегистрированные на территории региона, планировали инвестировать в социальные проекты и модернизацию производства.

На заседании бюджетного комитета председатель правительства Пермского края Николай Бухвалов заявил, что компания «ЛУКОЙЛ» по итогам первого полугодия 2007 года недоплатила в краевой бюджет около 1,5 млрд. рублей по налогу на прибыль. При этом, как отметил депутат ЗС Владимир Рыбакин, если компания не выплатит данные средства, бюджетного профицита не хватит для финансирования инвестиционных проектов.

Свое мнение по поводу ситуации на прошедшей пресс-конференции высказал и лидер СПС Никита Белых. «Наш Минфин при определении суммы налогов ориентируется на 2006 год, а ЛУКОЙЛ – на 2005-й. Они и говорят, что свои обязательства выполнили. Необходимо выяснить, кто из них прав. Если это ошибки бюджетного планирования, то наказан должен быть Минфин, если никаких ошибок не было, то лукавит ЛУКОЙЛ, – говорит Белых.

В свою очередь, с комментариями выступили и представители нефтяной компании. Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» по экономике и финансам Максим Евентьев заявил корреспонденту «УралПолит.Ru», что в первом полугодии 2007 года группа предприятий «ЛУКОЙЛ» снизила сумму уплаты налога на прибыль в бюджет Пермского края, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате снижения рыночных цен на нефть, которые наблюдались с января по апрель, причем, аналогичная ситуация сложилась у всех российских нефтяных компаний.

«В этом главная причина, – говорит Максим Евентьев. – Ситуация на нефтяном рынке, как известно, начала выправляться лишь во втором квартале этого года. Цены на нефть в этот период «подросли» в полтора раза. Но ситуация в целом не выровнялась. По сравнению с первым полугодием 2006 года, тонна нефти за нынешние 6 месяцев была дешевле почти на 13 %». Замдиректора отмечает, что в конце 2006 года группа предприятий «ЛУКОЙЛ-Пермь» переплатила налог на прибыль в бюджет Пермского края свыше 700 млн. рублей, соответственно, на данную сумму была снижена уплата в первом полугодии, что также сказалось на показателях отчетности.

«Улучшение же ситуации на нефтяном рынке позволило только одному предприятию «ЛУКОЙЛ-Пермь» в июле заплатить в бюджет Пермского края налог на прибыль в размере 537 млн. рублей, что больше, чем вся сумма уплаченного налога на прибыль за первые шесть месяцев этого года, – рассказал Евентьев. – Всего же за текущий период предприятиями группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае уплачено налогов во все уровни бюджетов 22 млрд. 489 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого года. При сохранении нынешних цен на нефть не только в третьем квартале, но и до конца года, вопрос уплаты налога на прибыль в запланированном объеме опасения у нас не вызывает».

Стоит отметить, что НК «ЛУКОЙЛ» значительно увеличивает объем инвестиций в Пермский край. Так, инвестиции только группы «ЛУКОЙЛ-Пермь» в 2007 году составят 11 млрд. 166 млн. рублей. В 2008 и 2009 году вновь ожидается рост инвестиций ещё на 2 млрд. и 5 млрд. рублей соответственно. Кроме этого, ЛУКОЙЛ-Пермь продолжает наращивать объем добычи нефти. «К 2010 году мы планируем выйти на объем добычи в 12 миллионов тонн», – говорит Максим Евентьев, отмечая, что это также скажется на увеличении объема вторичных налогов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.