Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

В Пермском крае освоили производство непрерывного базальтового волокна

В городе Оса Пермского края начался выпуск непрерывного базальтового волокна. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе Администрации Пермского края.

В городе Оса Пермского края начался выпуск непрерывного базальтового волокна. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе Администрации Пермского края.

Реализацией проекта занимается созданное в 2007 году ООО «НПО «Вулкан», которое подготовило инфраструктуру для работы 20 модульных установок общей мощностью 1500 тонн в год. Инвестиции в проект составили 65 млн рублей.

Базальтовое волокно широко используется в машиностроении, дорожном и жилищном строительстве. Сырьем для его производства является вулканический щебень, в Прикамье его добывают в Теплогорском карьере.

Как сообщает руководство НПО «Вулкан», уже заключены первые контракты на поставки 720 тонн ровинга (жгут из нитей непрерывного базальтового волокна) для предприятий Казахстана и России. Предполагается наладить поставки в другие страны мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.