Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Бюджетный конфликт иркутских властей

«Финансовые» разъяснения, возможный депутатский ответ, а также мнение прокуратуры о «бюджетном» конфликте депутатов и губернатора Приангарья

Конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти в Иркутской области не затихает. Полем для него стал главный финансовый документ – бюджет на 2008 год объединенной Иркутской области. Последнее слово пока остается за главой региона: закон пока принят в «губернаторской» редакции. Но депутаты, похоже, не намерены сдаваться. К тому же, к конфликту подключились «силовые» органы. О развитии бюджетного конфликта в Приангарье читайте в материале «ФедералПресс».

Конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти в Иркутской области не затихает. Полем для него стал главный финансовый документ – бюджет на 2008 год объединенной Иркутской области. Последнее слово пока остается за главой региона: закон пока принят в «губернаторской» редакции. Но депутаты, похоже, не намерены сдаваться. К тому же, к конфликту подключились «силовые» органы. О развитии бюджетного конфликта в Приангарье читайте в материале «ФедералПресс».

Департамент финансов Иркутской области разъяснил причины отклонения губернатором Иркутской области Александром Тишаниным закона «Об областном бюджете на 2008 год».

Основной причиной отклонения депутатского варианта бюджета было названо нарушение народными избранниками процедуры принятия областного бюджета, прописанного в Соглашении о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджета объединенной Иркутской области на 2008 год от 9 апреля 2007 года. Также, департамент финансов сослался на отсутствие в бюджете приложений, ссылки на которые были в текстовой части документа.

Таким образом, на основании федерального конституционного закона об образовании в составе РФ объединенной Иркутской области Александр Тишанин утвердил областной бюджет на 2008 год своим постановлением 31 декабря 2007 года.

Одновременно с этим департамент экономики Иркутской области по итогам 11 месяцев 2007 года внес изменения в прогноз социально-экономического развития области на 2008 год. Изменения коснулись объема и темпов роста ВРП, объемов строительных работ (за счет деятельности ОАО НК «Транснефть»), темпов роста промышленного производства и так далее. Как сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области, при расчете параметров ВРП на 2008 год было учтено повышение тарифов на транспортные услуги, электро- и теплоэнергию.

В связи с изменением ситуации в химическом комплексе области, частичным выполнением обязательств, обозначенных в прогнозе развития Иркутского авиационного завода, снижением объемов добычи угля и выработки тепловой энергии скорректированы темпы развития промышленного производства в обрабатывающих видах экономической деятельности и энергетике.

Областным властям пришлось также предусматривать средства на 14-ти процентное повышение зарплаты бюджетников с 1 февраля 2008 года (403,5 млн. рублей). Внесены изменения в уровень доходов населения, темп роста которых увеличен со 107% до 108%, фонд заработной платы увеличен на 6 млрд. рублей. В свою очередь, увеличение объема доходов населения обусловило рост темпов оборота розничной торговли в сопоставимых ценах с 110% до 111,4%. Объем платных услуг увеличен на 4 млрд. рублей.

Все эти меры позволили скорректировать объем налоговых доходов (налог на прибыль организаций и НДФЛ) в сторону увеличения поступлений в областной бюджет. Власти предусмотрели частичное увеличение зарплаты бюджетникам, расходы на финансирование областных государственных целевых программ (Газификация Иркутской области 2008-2010 гг.). 50 млн. рублей будут направлены на поддержку и развитие сельского хозяйства (депутаты хотели заложить на эти цели 100 млн. рублей).

Между тем, депутаты Заксобрания Приангарья намерены преодолеть вето губернатора, наложенное им на закон о бюджете-2008 года. Александр Тишанин будет обязан подписать «парламентскую» версию бюджета на 2008 год, если на ближайшей сессии 30 и более парламентариев проголосуют за преодоление вето. Это решение было принято сегодня, 22 января, на заседании бюджетного комитета регионального парламента.

К конфликту законодательной и исполнительной властей подключилась прокуратура области. По мнению старшего помощника прокурора региона Петра Парцея, каждая из сторон допустила нарушение законов, поэтому необходимо создать согласительную комиссию, на которой можно прийти к компромиссу, передает ИА «Телеинформ». Однако спикер Заксобрания Геннадий Истомин отметил, что депутаты правы, поэтому парламент настроен на преодоление вето губернатора. В то же время, отмечают, что до ближайшей (февральской) сессии Заксобрания еще достаточно времени для поиска компромисса.

«ФедералПресс» напоминает, что основной конфликт между губернатором области и депутатами развернулся за вопрос об источниках финансирования дополнительных расходов бюджета-2008. Депутаты предлагали использовать 685 млн. рублей, полученных от реализации областного пакета ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Александр Тишанин выступил против этого решения. Он предложил направить на расширение бюджетных обязательств области 607 млн. рублей, полученных за счет пересмотра объема собранных налогов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.