Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

Тюменьэнергобанк не смог привлечь инвестиции

Кредитное учреждение не нашло делового партнера

Тюменьэнергобанку не удалось привлечь инвесторов для того, чтобы повысить свою ликвидность и продолжать работать на рынке.

Тюменьэнергобанку не удалось привлечь инвесторов для того, чтобы повысить свою ликвидность и продолжать работать на рынке.

Напомним, Банк России отозвал лицензию кредитного учреждения в связи с потерей последним ликвидности и связанной с этим неспособностью расплатиться с кредиторами. Как сообщал департамент внешних и общественных связей Центробанка, «руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления финансового положения Тюменьэнергобанка необходимые меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций».

В пресс-службе Тюменьэнергобанка корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что решение о дальнейшей судьбе кредитного учреждения будет принимать уже действующая временная администрация, назначенная Банком России.

«Конкретных данных пока нет, но ожидается либо ликвидация, либо реструктуризация Тюменьэнергобанка. Вкладчики банка будут получать свои средства через систему страхования вкладов, участником которой он является», – заявили сотрудники пресс-службы кредитной организации.

Как сообщал ранее «УралПолит.Ru», в середине ноября 2008 года прокурор Тюменской области Владимир Владимиров провел специальное совещание по ситуации в Тюменьэнергобанке.

Поводом послужили многочисленные жалобы клиентов. Напомним, Тюменьэнергобанк стал одним из кредитных учреждений Тюмени, наиболее сильно пострадавших во время кризиса.

Отметим, в условиях кризиса поддержать свою ликвидность Тюменьэнергобанк мог бы засчет привлечения крупного инвестора, однако данную стратегию руководству кредитного учреждения реализовать не удалось.

«Тюменьэнергобанк не смог найти партнера, и в последние несколько дней решался вопрос о том, продолжать ли работать дальше. Поэтому решение Центробанка об отзыве лицензии не было неожиданностью», – отмечается в сообщении пресс - службы банка.

Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» директор Уральского филиала УК «Аккорд - Инвест» Константин Селянин, пассивы региональных банков формируются за счет средств вкладчиков, физических лиц. Проблема же заключается в том, что данные средства могут быть единовременно изъяты клиентами, и в результате банк теряет ликвидность. «Только поддержка крупных инвесторов, продажа или санация от АСВ может стать для регионального банка выходом из сложной финансовой ситуации», – отметил Константин Селянин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.