Накануне многим клиентам Сбербанка в Москве не удалось снять наличные в банкоматах и расплатиться картами в магазинах в связи с техническим сбоем в работе сети. Аналогичные проблемы наблюдались у клиентов банка на территории Уральского региона.
Накануне многим клиентам Сбербанка в Москве не удалось снять наличные в банкоматах и расплатиться картами в магазинах в связи с техническим сбоем в работе сети. Аналогичные проблемы наблюдались у клиентов банка на территории Уральского региона.Информация о сбое в работе сети банкоматов Сбербанка появилась в понедельник, 25 августа, ближе к вечеру. «Я пыталась узнать, сколько денег у меня осталось на карточке, но банкомат недалеко от станции метро «Партизанская» не работал», – рассказала клиент Сбербанка. При этом охранник в отделении Сбербанка, где был расположен данный банкомат, предостерег ее от поисков работающего устройства: «Банкоматы не работают по всей Москве из-за неполадок со связью».
По данным «Ведомостей», не работала большая часть банкоматов Москвы примерно с 18:45 до 19:20 мск. При этом сбой в программном обеспечении удалось восстановить за полчаса. Об этом сообщил член правления Сбербанка Виктор Орловский. По его словам, все неполадки были устранены, а причины, по которым вышло из строя программное обеспечение, сейчас выясняются.
Как стало известно «УралПолит.Ru», аналогичные проблемы вчера вечером, 25 августа, возникали и у клиентов Уральского банка Сбербанка России, в частности – в Екатеринбурге. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 26 августа, в службе информационной поддержки клиентов банка, сегодня все неисправности уже устранены, хотя «временно возможны проблемы со связью».
Отметим, что предыдущий масштабный сбой в работе банкоматной сети Сбербанка произошел 2 июля 2007 года. Тогда представитель Сбербанка объяснил «случаи кратковременных сбоев при приеме коммунальных платежей по билинговой технологии» в некоторых московских подразделениях Сбербанка модернизацией программного обеспечения.
Между тем, в настоящее время Уральский банк Сбербанка России ведет активную работу по развитию инфраструктуры обслуживания банковских карт. На сегодняшний день на территории функционирования банка установлено 1 тыс. 490 банкоматов и 360 информационно-транзакционных терминалов. При этом устройства самообслуживания банка позволяют не только снимать наличные денежные средства с пластиковой карты, но и вносить взнос по кредиту, оплачивать услуги сотовой связи, стационарной телефонной связи, жилищно-коммунальные услуги и штрафы ГИБДД, а также пополнять счет банковской карты, переводить деньги с карты на карту и производить обмен валюты. Только в начале августа кредитная организация установила в Екатеринбурге три новых банкомата с функцией приема наличных денежных средств. Согласно официальной информации, с введением новых терминалов общее количество устройств самообслуживания с функцией cash-in в Уральской столице превысило 70 штук, при этом всего в Екатеринбурге установлено 245 устройств самообслуживания Сбербанка России.
«УралПолит.Ru» будет рассказывать о дальнейшем развитии ситуации.


