Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Диетолог о резком похудении весной: «Это элементарно, но опасно»

Женщина за едой
Диетолог не советует устраивать голодовку

С наступлением весны каждый из нас мечтает поскорее убрать в шкаф надоевшие за зиму куртки и пальто. Однако многих, особенно представительниц прекрасной половины, пугают накопившиеся за зиму килограммы. Желание одно – быстро похудеть, сев на жесточайшую диету. В то же время диетологи предупреждают, что неправильная стратегия может только усугубить ситуацию, прибавив проблем со здоровьем. О том, как правильно сбросить вес и оставаться полным сил, «ФедералПресс» рассказала врач-диетолог КМСЧ №9 Анна Жорник.

«К пляжному сезону желающих похудеть прибавляется. Все хотят быстро и сразу. В то же время необходимо помнить, что худеть, особенно весной, следует грамотно. Поскольку именно в это время не хватает витаминов и минералов. В идеале следует составить определенный рацион, предварительно сдав анализы и пройти обследование. Без поддержки специалиста ни одно похудение не должно проходить.

Важно так же помнить, что строгих диет придерживаться ни в коем случае нельзя. Если будем бездумно урезать рацион, ни к чему хорошему это не приведет. Важно составить правильный рацион, чтобы там присутствовали все важные витамины и минералы. В рационе человека, особенно весной, должны быть продукты, которыми мы запаслись с лета – замороженные овощи и ягоды с дачного огорода. К примеру, брокколи и цветная капуста, которая была припасена с лета, кладезь витаминов. Свекла, кстати, тоже хорошо работает с метаболизмом. Можно использовать сухофрукты, ягоды и орехи. Ягоды лучше есть сырыми, без сахара. Хорошо готовить морсы и отвары, особенно шиповник, который доступен по цене и богат витамином С. В рационе также должен присутствовать белок – любое постное мясо и рыба всех сортов, а также творог, сметана не более 15 % и любые кисломолочные продукты. Очень полезны семена чиа, которые можно добавить в кефир, а если это дополнить фруктами или ягодами – вот вам и полноценный перекус.

Конечно тем, кто желает похудеть, о выпечке и сладостях следует забыть. Можно употреблять только цельно-зерновой хлеб, но на рынке его мало, а в качестве альтернативы хорошо подойдут хлебцы. Помимо питания необходимо организовать правильный питьевой режим – 2 литра воды в день, а также поддерживать активность. Хотя бы 30 минут в день гулять на свежем воздухе, держа при этом хороший темп.

Тем, кто стремится быстро похудеть, следует помнить, что неправильный рацион и быстрое снижение колоража может привести к желчекаменнаой болезни. Любой процесс похудения должен быть под наблюдением врача. Все должно происходить постепенно и по переносимости.

Секрета быстрого похудения нет. Все элементарно. Как правило, смотрю на мотивацию, разрабатываю программу, и результат не заставит себя ждать. Важно на что человек готов, постепенно приучать свой организм, а дальше – дело привычки».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.