Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о президентской программе «Земский работник культуры»: «Это привлечет недостающие кадры»

Президент России Владимир Путин
Путин провел встречу с работниками культуры Тверской области

Президент России Владимир Путин совершил первую после победы на выборах региональную поездку в Тверскую область. В Торжке глава государства провел встречу с работниками культуры, где обсудили новую программу «Земский работник культуры», запланированную на старт в 2025 году. Генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин в беседе с «ФедералПресс» подчеркнула важность развития культуры не только в крупных городах, но и на местах:

«Инициированная президентом программа «Земский работник культуры» стала ответом на запрос и общества, и самой сферы культуры. Владимир Путин считает важным развитие учреждений культуры по всей России. Даже в самых небольших населенных пунктах, где дефицит профильных специалистов.

Программа «Земский работник культуры», по аналогии с тем же «Земским доктором», поможет привлечь недостающие кадры. И как следствие – сохранить и развивать там культурную жизнь. В селах нет больших театров и картинных галерей, но это не значит, что люди там не хотят прикоснуться к культурным шедеврам.

Как отметил президент, в ходе проекта «Земский работник культуры» планируется привлечь более 10 тысяч специалистов. Но не менее важной станет и поддержка уже работающих там специалистов.

Также по аналогии с возрождением системы ФАПов может быть распространена практика создания учреждений культуры в каждом населенном пункте».

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.