Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Ритуалы славян в Страстную неделю: голая пробежка по огороду и соль от сглаза

Древние славяне в народных костюмах
Некоторые обряды сохранились и по сей день

В Страстную неделю Великого поста наши предки выкрикивали заговоры в трубу печи и перебегали голыми огород, чтобы защитить себя и скот от беды. Интересно, что большая часть ритуалов проводится в Чистый четверг. Вспоминаем необычные традиции наших бабушек в материале «ФедералПресс».

Обряды на здоровье и красоту

Чистый четверг у православных был связан с очищением не только дома, но и души. В этот день было принято умываться серебряной водой, в которую помещали изделия из драгоценного металла. Считалось, что таким способом можно обезопасить себя от сглаза и болезней, а также сохранить молодость.

Также существовал обычай умываться с яйцами.

«Мне еще бабушка рассказывала, что вставала она раньше всех и прятала в умывальник символ Пасхи. После того как все умоются, яйцо доставалось и скармливалось собаке», – рассказала пенсионерка из Тюменской области Татьяна Ф.

Некоторые обряды сохранились и по сей день

Молодым девушкам в этот день рекомендовали расчесывать волосы под яблоней. Существовало поверье, что после такого ритуала они растут быстрее и гуще.

Как в старину защищали скот

Один из самых необычных ритуалов бытовал на Пинежье. В четверг хозяйка дома открывала трубу и выкрикивала в нее заговор, чтобы скотина летом возвращалась домой на ночлег после выпаса. Текст наговора у каждой женщины был свой.

Жители Костромской области тоже использовали подобный обряд, но с небольшими изменениями. Один из членов семьи забирался на крышу и перечислял весь скот, спрашивая, дома ли он.

Для защиты домашней птицы жительницы Вятской губернии нагишом перебегали огород и опрокидывали на кол пустой горшок, который висел так до осени. Обряд проводили до восхода солнца.

Некоторые обряды сохранились и по сей день

Жители Западной Сибири верили, что если в Чистый четверг мужчина в лесу соберет муравьев в специально срубленном пне, то в хозяйстве в этом году будет хороший приплод и болезни обойдут домашних стороной.

Ритуалы на богатый урожай и защиту дома

В четверг у славян было принято варить овсяный кисель, который выливали на улицу, угощая таким образом Мороза. Считалось, что после ритуала он сжалится и не погубит засеянные поля.

Староверы на Страстной неделе занимались уборкой подворья, но и это они делали по-своему. Мусор собирали в девять кучек на огороде и поджигали. Селяне верили, что дым защитит их от злых духов, а зола сделает землю плодородней.

Некоторые обряды сохранились и по сей день

Самобытные обряды проводили в разных уголках страны. Все они отличались друг от друга, но есть один, который сохранился практически неизменным по сей день.

«Каждый год делаю «четверговую соль». Смешиваю квасную гущу с солью и запекаю в духовке 20 минут. Моя бабушка делала все в русской печи и в платочке. После этого раздаю родным и обязательно в каждый угол дома сыплю щепотку для защиты от сглаза», – поделилась тюменка.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» об основных канонах и запретах для верующих во время Великого поста.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий, unsplash.com, Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.