Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Как изменится Новосибирск с новым мэром: программа Кудрявцева

Максим Кудрявцев
Совет депутатов избрал нового мэра

Депутаты горсовета Новосибирска выбрали нового мэра – им стал Максим Кудрявцев. Как проходила эта процедура, какие программы развития предлагали кандидаты и как теперь изменится город – вместе с политологами разбирался «ФедералПресс».

Программы развития от разных кандидатов

Выборы по такой схеме проходили в столице Сибири впервые. До последнего времени градоначальника выбирали сами жители прямым голосованием. Однако правила были изменены: теперь окончательное решение таких вопросов – за городским советом. Заявку на участие в выборах мэра Новосибирска изначально подали 21 человек. Впрочем, четверо из них вскоре передумали и забрали свои документы. Первым испытанием стало заседание конкурсной комиссии, которая отобрала двоих кандидатов. Ими стали вице-губернатор Максим Кудрявцев и депутат горсовета Игорь Украинцев.

Во вторник, 16 апреля, состоялась сессия городского парламента, которая должна была окончательно решить вопрос о градоначальнике. Оба кандидата представили здесь программы развития города, а также выделили главные проблемы: транспортные, строительные, дорожные и коммунальные, а еще говорили про надоевшие горожанам грязь и пыль.

Игорь Украинцев

Первым с программой развития выступил Игорь Украинцев. Он говорил о том, что образовательным учреждениям повсеместно требуется ремонт, а всему городу – повышение уровня комфорта. Решением большинства проблем он назвал умное планирование при градостроительстве и благоустройстве.

В число главных городских проблем он выделил отсутствие общественных туалетов и большие объемы мусора. Решить последний вопрос кандидат планировал путем делегирования процесса уборки районным администрациям.

Украинцев также напомнил, что улицу Ленина неоднократно планировали сделать пешеходной, но по ней по-прежнему ездят автомобили. Кандидат настаивал, что вопрос нужно решить, а дополнительно – еще и убрать машины с Площади Ленина.

Максим Кудрявцев

Максим Кудрявцев допустил легкую критику прежних городских властей, заявив, что за последнее 10-летие город ухудшил положение по целому ряду параметров: градостроительное планирование, отсутствие транспортных развязок и подъездов при строительстве школ и соцобъектов. Кудрявцев отметил системные сбои и недоработки мэрии и заявил, что запросы жителей следует ставить на первое место.

Список самых важных проблем города, по мнению кандидата, выглядит так: отсутствие ремонта на дорогах, плохая уборка и недостаток техники для нее, некачественное состояние остановок транспорта, сложности в жилищно-коммунальном хозяйстве и социальной сфере, отсутствие наружного освещения. Кудрявцев настаивает, что в городе не должно быть заброшенных участков, за которые никто не отвечает, и если такое случается, виновные должны подвергаться определенным санкциям. Также он нашел способ борьбы с пылью и грязью – через интенсификацию уборки и озеленение территории.

Кудрявцев также предлагал активнее привлекать к развитию города социальный бизнес и инвесторов.

«Точечная застройка себя уже давно исчерпала, городские районы должны развиваться гармонично, не только застраиваться жильем, но и одновременно обрастать социальной и деловой инфраструктурой, социальными объектами, зелеными общественными пространствами, транспортными узлами и развязками. Должны быть выработаны единые требования к архитектурному облику и функциональному наполнению новых микрорайонов для застройщиков», – считает Кудрявцев.

Он напомнил о страшной аварии на теплосети, когда в январе 2024 года без отопления остались два района на левобережье. По словам Кудрявцева, именно эта ситуация показала невозможность взаимодействия департаментов мэрии с управляющими компаниями.

«Основная причина заключается в том, что управляющие компании оптимизировались до такого уровня, что на достаточно крупные микрорайоны остались один-два слесаря, которые решают все задачи», – заключил он.

В завершении выступления Максим Кудрявцев сказал, что консультировался с губернатором Новосибирской области Андреем Травником и получил его поддержку.

Депутаты проголосовали

О том, что единоросса Кудрявцева и представителя «Зеленых» Украинцева будут поддерживать на голосовании их однопартийцы, было известно заранее. Неизвестна была позиция других фракций, однако на сессии перед началом процедуры коммунист Антон Тартышный заявил, что поддержит Максима Кудрявцева.

В счетную комиссию вошли пять человек. Остальные 45 депутатов получили бюллетень для тайного голосования с двумя кандидатами. На сессии объявили получасовой перерыв, чтобы парламентарии могли сделать свой выбор.

В результате Максим Кудрявцев набрал 40 голосов, Игорь Украинцев – три, еще два бюллетеня оказались испорченными.

«Огромное спасибо за оказанное доверие. Готов со своей стороны приложить опыт и знания для устойчивого социально-экономического развития города Новосибирска. Я люблю этот город и его жителей. Впереди у нас много тяжелой совместной работы. Спасибо!», – сказал Кудрявцев.

Максима Кудрявцева также поздравил с победой в выборах председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Новый мэр официально вступит в должность 26 апреля.

Что изменится в городе

Новосибирский политолог Игорь Козлов считает, что озвученная Кудрявцевым программа развития затронула основные проблемные вопросы города.

«Оценку деятельности нужно давать не программе, а действиям, которые будут предприниматься по ней. Я думаю, что какую-то объективную оценку можно будет давать по истечению значимого срока, хотя бы 100 дней на посту мэра. Что касается жителей Новосибирска, то они надеются, что с приходом нового мэра город станет чище и комфортнее», – считает Козлов.

Политолог отметил, что сейчас новосибирцы остро нуждаются в создании комфортной городской среды. Особенно это касается уборки улиц, борьбы с пылью и грязью.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.