Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В деревне под Новосибирском отказываются ремонтировать ФАП: «Вас слишком мало»

ФАП
Врач приезжает в село один раз в неделю, но принять людей негде

В деревне Новый Коен Искитимского района Новосибирской области жители вынуждены получать медицинскую помощь в спартанских условиях и лечиться в машинах из-за нехватки жителей. По словам сельчан, здесь фактически живет больше 100 человек, но перепись населения показала только 97, а потому ремонт ФАПа населенному пункту не положен. В подробностях истории разбиралась редакция «ФедералПресс»

Медпомощь в спартанских условиях

По словам жителей деревни Нижний Коен, проблема с медицинским обслуживанием наблюдается здесь уже давно, и с каждым годом ситуация только ухудшается. Сельчанка Мария Здвижкова рассказала редакции «ФедералПресс», что переехала в деревню в 2008 году и уже тогда обратила внимание на сложности в медицинской сфере.

«Попытки как-то решить вопрос всегда упирались в различные чиновничьи отписки и отговорки. И вот пошла волна по России, где-то строят полностью новые ФАПы, а где-то занимаются ремонтом тех, которые есть. Сейчас у нас есть ФАП, но получить медицинское обслуживание в нем фактически невозможно», – рассказала Мария.

Девушка пояснила, что раз в неделю по вторникам на три часа из райцентра приезжает фельдшер. Однако каждый раз медработник сталкивается с проблемами и порой не может попасть в фельдшерский пункт.

«У нас не чистят дорогу, по которой приезжает фельдшер. Сотрудник оставляет автомобиль и идет пешком по тропинке, время приема пациентов в такие дни, разумеется, сокращается. Также ему необходимо в срок выехать и добраться до места работы и обратно. В результате иногда пациентов приходится принимать прямо в автомобиле, так как иначе осуществить прием невозможно», – говорит собеседница.

По мнению женщины, в сложившейся ситуации виноваты вовсе не врачи, а администрация сельсовета.

«Сам по себе ФАП – это полная антисанитария, там нет даже туалета и нормальной раковины. В помещении окна разбиты еще с осени», – говорит девушка.

Разбитые дороги – не единственная причина, по которой медработники не могут попасть в здание фельдшерского пункта. По словам Марии Здвижковой, за работу ФАПа отвечает санитарка, которая должна находиться на месте с 9:00 до 12:00 с понедельника по субботу. Она также отвечает за доступ в помещение, чистоту и хранит ключи. Но на деле происходит иначе.

«К нам приезжают педиатр и медсестра, все знают, что вторник – приемный день, но утыкаются в закрытые двери и им приходится кататься по деревне и искать, кто откроет ФАП», – сетует сельчанка.

По словам жительницы, именно в тот день уборщица, решив, что фельдшер не приедет, не пришла на работу и уехала из деревни по делам. В результате детей пришлось вновь принимать в автомобиле.

Другой житель деревни Олег В. сообщил редакции, что в соседних деревнях, где населения также немного, уже построили новые ФАПы.

«Такое чувство, что в Нижнем Коене специально не строят ФАП и «душат» жителей», – считает он.

«Говорят, что людей мало»

Мария рассказала, что с момента своего переезда в деревню она неоднократно пыталась добиться улучшения медицинского обслуживания для жителей. Девушка настаивает, что ФАП можно отремонтировать, установить туалет и раковину, привести в должный вид. Другой вариант – построить новое здание, а нынешний объект сделать жильем для фельдшера. По ее словам, есть несколько желающих, готовых к этой работе.

«У нас даже есть заброшенные дома, но никто не собирается брать их на баланс для ремонта и сдачи фельдшеру. А так среди желающих, вроде, было три человека. Можно построить новый ФАП, а старый отдать, как жилье», – уточняет она.

Мария рассказала, что в 2023 году была на приеме у главы Искитимского района Юрия Саблина и озвучила все эти предложения от лица группы активистов. По ее словам, был получен отказ с аргументацией, что деревне Новый Коен не положен ни новый ФАП, ни ремонт старого, потому что количество населения здесь меньше 100 человек.

Редакции «ФедералПресс» местный активист Дмитрий Калашников также рассказал, что жители планируют доказать, что население деревни гораздо больше.

«Нам говорят, что мы не проходим по количеству людей, но это не так. По официальным данным в результате переписи населения насчитали 97 человек в деревне, хотя нас проживает точно больше 100. Лично ко мне переписчики не приходили, также еще к некоторым знакомым. Самостоятельно я насчитывал 134 человека в деревне, соответственно нам положен ФАП», – считает Калашников», – сказал он изданию.

Люди ждут врача один раз в неделю

Неизвестно, кто главный

Муниципальные власти не могут решить проблему еще и потому, что до сих пор не ясно, кто возглавляет поселок. В феврале, когда завершался срок полномочий прежнего старосты, жители собрались на традиционное собрание и проголосовали за избрание новым главой Нового Коена местного активиста Дмитрия Калашникова. Однако сельчан ждал сюрприз – оказалось, что теперь староста назначается депутатами Морозовского сельсовета, в состав которого входит деревня.

«Не знаю почему так вышло, что меня выбрал народ, но депутаты сказали, что старосту назначают они. После этого я написал обращение в прокуратуру, пока мне ответ не пришел», – уточнил в беседе с «ФедералПресс» Дмитрий.

Впрочем, согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с февраля 2023 года староста сельского населенного пункта действительно назначается представительным органом муниципального образования, то есть депутатами.

Калашников рассказал, что после этого подал соответствующие документы в сельсовет, но положительного решения по своей кандидатуре не ждет, потому что «задает слишком много неудобных вопросов».

97 жителей

По данным руководства центральной искитимской больницы, строительство нового ФАПа в деревне Нижний Коен не предусмотрено законодательством из-за нехватки населения.

«По сведениям Новосибирского областного управления статистики в 2023 году в деревне 97 жителей. Согласно «Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в части организации помощи сельским жителям», если число жителей составляет менее 100 человек, первичная медицинская помощь организуется с помощью выездной службы», – рассказали в больнице.

В медцентре пояснили, что медицинское обслуживание населения деревни Нижний Коен Искитимского района проводится в здании ФАПа.

«Прием жителей ведет фельдшер поликлиники №1 Искитимской ЦГБ, он приезжает в Нижний Коен по вторникам, прием ведет с 9.00 до 11.00. Кроме того, в течение всего года в деревню по расписанию выезжает передвижной медицинский комплекс с оборудованием для ФЛГ-исследований и проведения маммографии. Центр здоровья ИЦГБ проводит выездные диспансеризации населения – ближайший выезд 23.04.2024, можно пройти ЭКГ, сделать анализ крови, женщинам пройти осмотр у акушерки. О проведении выездных приемов жители деревни извещаются заблаговременно», – сказали в больнице.

Здесь также рассказали, что в нынешнем году здание ФАПа уже проходило косметический ремонт, а расчистка территории деревни и обеспечение свободного доступа к объекту входит в обязанности муниципального образования.

Редакции «ФедералПресс» в правительстве региона сообщили, что ФАП строят при количестве жителей от 100 до 1200 человек, проживающих на одной территории. Редакция также направила запрос в администрацию Морозовского сельсовета по факту ремонта ФАПа. На момент публикации в редакцию ответы из сельсовета не поступили.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.