Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что известно об украинских дронах «Баба Яга» и где идет охота на них

Беспилотные летательный аппарат гексакоптер
«Баба Яга» с виду представляет собой массивный коптер с шестью или восемью пропеллерами

Российские военные сбивают украинские дроны «Баба Яга» на различных направлениях на полях спецоперации, а недавно беспилотник нашли в московском офиснике. Что это за вооружение, какие у него характеристики и откуда у него фольклорное название, читайте на «ФедералПресс».

Что такое дрон «Баба Яга»

Дроны «Баба Яга» – украинские ударные беспилотные летательные аппараты. Чаще всего представляют собой гексакоптеры – беспилотники с шестью одновременно вращающимися моторами, способные нести достаточно тяжелые грузы. Встречаются и октокоптеры с восемью пропеллерами.

Название «Баба Яга» – народное, его гигантским дронам дали в Вооруженных силах России. В Украине утверждают, что так российские военные называют гексакоптеры Vampire («Вампир») производства украинской компании SkyFall и другие похожие дроны.

На видео со сбитыми дронами «Баба Яга», которые распространяет Министерство обороны РФ, видно, что эти БПЛА на порядок крупнее и тяжелее привычных коптеров с тремя или четырьмя пропеллерами. В обычной жизни агрегаты вроде гексакоптеров используют в промышленности и бизнесе, например, для орошения полей с воздуха, перемещения посылок, мониторинга крупных производственных объектов.

Характеристики украинских коптеров «Баба Яга»

По сведениям российских бойцов, которые встречали дроны «Баба Яга» не раз, тяжелые коптеры на полях спецоперации работают только ночью. Украинцы запускают их в это время суток, поскольку днем такие дроны легко заметить – они массивные и летают очень шумно. Вероятно, именно из-за этих особенностей у БПЛА появилось такое фольклорное название.

Также от военных РФ известно, что БПЛА «Баба Яга» управляются через спутниковую антенну и имеют тепловизоры. Летают дроны с ударными целями и несут для этого внушительный груз – три-четыре мины 82-мм.

Известны и характеристики гексакоптеров «Вампир» от SkyFall, которые якобы называют «Баба Яга». Ранее ими с журналистами делились производитель, а также министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

  • Нагрузка – до 15 кг боеприпасов.
  • Максимальная высота полета – до 400 м.
  • Скорость – до 80 км/ч.
  • Цели – бронированные машины, танки, склады, оборонительные сооружения.

«Баба Яга» на спецоперации России в Украине

Минобороны РФ не первый год сообщает, что российские военные сбивают ударные беспилотники вроде «Бабы Яги» на различных направлениях. Например, в феврале 2024 года ведомство написало, что бойцы уничтожили дроны в районе Берестового. В марте железную «птицу» поймали под Артемовском.

В апреле 2024 года «Бабу Ягу» обнаружили в довольно необычном месте – в офисе одной из компаний в Москве. Дрон пришел посылкой для руководителя компании. Как директор объяснил силовикам, «Баба Ягу» заказали якобы в ознакомительных целях, чтобы в дальнейшем сделать прототип, передает издание Baza.

Также почитайте о другом украинском вооружении, которое используется на полях спецоперации, например о беспилотниках самолетного типа UJ-22 Airborne или о противокорабельных ракетах «Нептун». Еще рекомендуем материал о трофейной технике производства Украины и стран НАТО, которую российские военные забирают с полей сражений.

Фото: hippopx.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.