Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На какие хитрости идут новосибирцы ради записи детей в нужную школу

Школа
В ближайшие дни стартует запись в школы будущих первоклассников

В ближайшие дни стартует запись в школы будущих первоклассников. Это острый вопрос для жителей Новосибирска, где в отдельных районах не хватает учебных заведений, и есть острый дефицит мест. Для того, чтобы ребенок посещал конкретное учреждение, класс с определенным учителем, родители идут на разные хитрости. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Первоклассников все больше

Количество первоклассников в Новосибирске ежегодно растет примерно на 1,5 тысячи. Так, в 2024–2025 учебном году в школы поступят 24,5 тысячи ребят, ранее сообщил начальник департамента образования мэрии Рамиль Ахметгареев.

Официальный прием документов в учебные заведения начнется с 1 апреля 2024 года. При этом есть районы, где наблюдается особенная нехватка мест: Чистая Слобода, Южно-Чемский, Плющихинский, Ключ-Камышенское плато, а также в Дивногорское и Новомарусино. Здесь запланировано возведение школ в рамках концессионных соглашений, однако проект забуксовал и к 1 сентября 2024 года ни одна из шести строящихся школ не откроется.

Начальник департамента образования города заверил, что первоклассникам, которым не хватит мест в школах по прописке, предложат другие варианты. Уже сейчас есть случаи, когда школьников возят на специальном автобусе в образовательные организации из микрорайонов Дивногорский и Новомарусино.

В связи с большой конкурентностью в школах родители идут на различные хитрости, большинство мечтает о школе рядом с домом и обучении ребенка в первую смену.

Запись без правил

По словам одной из жительниц микрорайона Чистая Слобода Алисы П., запись в первый класс началась задолго до 1 апреля. Она пояснила «ФедералПресс», что в школе № 220 по улице Владимира Заровного, 1 к 21 марта уже записались более 100 человек. Девушка отметила, что школа запустила бумажный список, который, по ее словам, будет иметь больший приоритет, чем запись через «Госуслуги».

«Мне непонятна ситуация с приемом в первый класс на 2024–2025 учебный год, которая сложилась в школе № 220 Владимира Заровного, 1. Официальный старт приемной кампании на сайте «Госуслуги» с 1 апреля 2024, но администрация школы создала бумажный журнал для записи на подачу документов уже 18 марта, в него записались по состоянию на 21 марта более 100 человек и им уже назначили определенное время подачи оригиналов документов в период с 1 по 5 апреля», – рассказывает горожанка редакции.

По словам сибирячки, в бумажном документе все первоклашки уже расписаны. Девушка высказала искреннее недоумение и возмущение ситуацией и сообщила, что у администрации школы не смогла получить разъяснение.

Редакция «ФедералПресс» связалась с сотрудниками школы. В приемной школы № 220 изданию пояснили, что данная информация ложная.

«Набор в первый класс начинается с 1 апреля, никаких предварительных документов с записью до официальной даты у нас нет», – пояснили в школе.

При этом по словам других новосибирцев, в некоторых школах города также запись в первый класс ведется через бумажные носители.

«Вообще запись идет через «Госуслуги», но мне в школе сказали, что необходимо приходить только лично и с документами», – пояснила жительница Новосибирска.

Она уточнила, что подобные правила оказались в одной из школ Калининского района.

Отметим, что по официальной информации от министерства образования, запись в школу через сайт «Госуслуги» станет доступной с 1 апреля, воспользоваться возможностями сервиса может любой родитель.

В ближайшие дни стартует запись в школы будущих первоклассников

Поиски временной регистрации

Еще одной из основных проблем при записи в школы Новосибирска является отсутствие регистрации. Город считается одним из самых больших хабов Сибири – здесь проживает огромное количество жителей из соседних регионов, небольших поселков и городков Новосибирской области. Искать временную прописку для того, чтобы попасть в нужную школу родители начинают заранее, кто-то за год, кто-то за полгода до начала записи в школу.

«Нас однажды просили прописать мать с сыном. Дело в том, что прописать одного ребенка без матери невозможно. Делается это все очень быстро, можно даже через сайт «Госуслуги». Однако регистрация должна быть оформлена не менее чем на полгода. Даже предлагали дополнительно заплатить 2 тысячи рублей. Нам эта идея показалась не самой удачной: ведь увеличатся коммунальные платежи за квартиру и за вывоз мусора. Можно прописать какого-то родственника, но просто чужого человека за деньги, мне кажется, что это какое-то мошенничество», – рассказал «ФедералПресс» новосибирец, который сдает доставшуюся ему в наследство жилплощадь.

При этом количество людей, что ищут временную регистрацию в Новосибирске в районе определенной школы, в последние годы не снижалось. Кто-то переехал из другого региона, кто-то просто хочет попасть в школу, которую считают более элитной и профессиональной.

«Мы сделали временную регистрацию у нашей родственницы в микрорайоне Родники, чтобы попасть в новую школу, сами же мы проживаем в соседнем микрорайоне Снегири. У нас и старший сын ходит в новую школу в Родниках, пешком можно дойти за 20-30 минут, но они ездят на автобусе», – рассказал сибиряк.

Однако по словам жительницы Новосибирска, временная прописка уступает тем, кто идет в школу с постоянной.

«Прописка должна быть на момент подачи документов и на момент зачисления в 1 класс, имейте в виду. Я делала временную прописку. Когда документы в апреле подавала, этот момент тоже отмечался, что у меня временная. В приоритете будут дети с постоянной пропиской, дети у которых братья/сестры учатся в этой школе и куча льготников. Нас на первом собрании запугали, что определенное количество детей возьмут, а остальных – извините. В итоге взяли всех желающих, даже кто за пределы количества вышел. В июле естественно уже никого не добирали», – рассказала редакции Екатерина Ю.

Другая жительница Новосибирска сообщила, что ребенка взяли в школу на льготных условиях, без регистрации по месту школы, так как супруг является участником СВО.

Некоторые сибиряки считают, что запись в школу – это лотерея, порой, даже заполучив временную регистрацию, не всегда удается попасть в востребованную школу к желаемому учителю.

Редакция «ФедералПресс» направила запрос в мэрию города о записи в школы раньше официального срока и о наличии достаточного количества мест для первоклассников. На момент публикации ответа не поступило.

Напомним, ранее «ФедералПресс» публиковал интервью с министром образования Новосибирской области Марией Жафяровой, которая сообщила, что в новых школах существует нехватка учителей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.