Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

К призыву готов: что взять новобранцу в армию в 2024 году

Срочная служба в армии в 2024 году
Набор на срочную службу в России проводят дважды в год, сейчас стартует весенний призыв

В России в апреле стартует весенний призыв. Перед родителями и самим призывником встает множество вопросов: что взять с собой в армию, какие предметы там запрещены и как снарядиться на сборный пункт. «ФедералПресс» изучил инструкцию военкоматов, рекомендации юристов и Комитета солдатских матерей и составил полный список необходимых вещей.

Одежда для призывного пункта

В числе первых для будущих новобранцев встает вопрос выбора одежды для прибытия на призывной пункт. Как уточняют в военкоматах, самим призывникам покупать обмундирование не нужно.

«В армии не играет роли бренд, цвет и другие внешние характеристики. При выборе одежды следует обратить внимание на ее удобство и комфорт при передвижении», – рассказали «ФедералПресс» в одном из районных военкоматов Подмосковья.

Важно, чтобы вещи были хорошего качества, а обувь – легкой и удобной.

В пункте распределения новобранцу придется расстаться с гражданской одеждой и надеть новую форму. Личные вещи призывника до окончания срока службы будут храниться в камере хранения, или их можно отправить по почте домой.

Средства личной гигиены

В рюкзак обязательно нужно сложить предметы личной гигиены. Некоторые из них понадобятся не только до прибытия на призывной пункт, но и во время всей службы в армии.

На сайте Комитета солдатских матерей (КСМ) предлагают также взять с собой небольшой футляр с нитками нескольких цветов и парой иголок. Не помешает и белая ткань для подворотничков – как правило, в воинских частях она всегда в дефиците. В военкомате, в свою очередь, подчеркивают, что на сборном пункте каждый молодой человек сегодня получает специальный несессер, где содержится полный набор принадлежностей для личной гигиены. Это считается частью амуниции, и терять его нельзя.

Что может понадобиться во время несения службы

Этот список гораздо короче предыдущего, но вещи из него лучше сложить в первую очередь, чтобы не забыть. Прежде всего, это документы.

  1. Паспорт,
  2. Военный билет,
  3. Страховой медицинский полис,
  4. Чистые конверты,
  5. Тетрадь для записей,
  6. Ручка.

В военкомате советуют также запастись твердой обложкой для военного билета – это основной документ военнослужащего, который он регулярно носит с собой.

Про деньги, гаджеты и вредные привычки

В КСМ говорят, что небольшой запас денег призывнику необходим: купить что-то для личной гигиены, понравившиеся продукты, сигареты и так далее. Рекомендуют брать не более трех тысяч рублей, но если сумма наличности будет больше, то хранить деньги лучше в нескольких местах и некрупными купюрами. Например, часть – в рюкзаке, а остальное разложить по личным вещам.

Едой тоже лучше запастись самостоятельно. Случается так, что призывник до места назначения может добираться несколько суток или даже недель. Набор должен состоять из простых и легких продуктов, идеальный вариант – сухой паек:

  • консервы,
  • лапша быстрого приготовления,
  • галеты,
  • печенье,
  • шоколад,
  • карамель,
  • чай или быстрорастворимый кофе,
  • сахар.

Сигареты призывникам разрешены в неограниченных количествах и любой марки, однако стоит учесть, что запастись на весь срок службы все равно не получится. Кроме того, может случиться так, что ими придется делиться.

«Рекомендуется подумать о том, чтобы вовсе отказаться от табакокурения на время службы. Это актуально еще и в связи с тем, что на службе новобранец получает активную физическую подготовку, которую лучше не совмещать с вредными привычками. Следует поддерживать свое здоровье», – советуют эксперты.

Мобильные телефоны брать можно, но лучше кнопочные и без выхода в интернет, иначе гаджет конфискуют до окончания срока службы. Дело в том, что большая часть сведений, которые новобранец получит в ходе службы, составляет военную тайну и не подлежит разглашению. Любая видео- и фотосъемка на территории воинской части запрещена.

Еще на службу можно взять кнопочный мобильный

С чем не пустят в армию

Есть вещи, которые в вооруженных силах категорических запрещены, и стоит отказаться даже от идеи положить в рюкзак призывника что-то запрещенное. Под полный запрет попадают:

  • алкогольные напитки,
  • безалкогольные напитки, имеющие резкий энергетический эффект,
  • вещества наркотического и психотропного воздействия,
  • ювелирные украшения,
  • любые средства фиксации голоса, видео, куда входят фотоустройства, видеокамера, аппаратура для аудиозаписи, диктофоны,
  • колющие и режущие предметы,
  • лекарственные препараты.

Исключением являются только жизненно необходимые лекарственные средства, которые призывник использует по рекомендации врача в связи с каким-то заболеванием. Список лекарственных препаратов в этом случае должен быть описан врачом в соответствующей справке.

В военкомате подчеркивают, что все необходимые лекарства есть в медпунктах воинских частей и госпиталях.

Полезные советы новобранцу

Призывнику нужно морально подготовиться к тому, что в ближайший год ему придется отказаться от привычного комфорта и принять спартанский образ жизни. Именно здесь пройдут одни из самых важных уроков жизни. Во время службы ему придется наладить контакт с сослуживцами, пройти силовую подготовку.

Стоит быть предельно внимательным в пути, документы и ценные вещи всегда держать при себе. Следует подстричься так, чтобы волосы не мешали. С бородой и усами на год придется расстаться.

Что ждет призывника

На сборном пункте новобранцам выдадут все необходимое обмундирование: фуражку с кокардой, нижнее белье, полевой защитный костюм, ботинки, ремни, полотенце, вещевой мешок. Солдат все время службы будет находиться на полном государственном довольствии. Призывников вначале отправляют в учебные части, где они первые полгода изучают технику и получают воинскую специальность, и затем распределяют в войска для несения воинской службы.

В Минобороны не раз подчеркивали, что срочники не привлекались и не будут привлекаться к участию в спецоперации на территории Украины. При этом солдат по истечении трех месяцев после призыва может подписать контракт с Минобороны и отправиться на СВО. В ведомстве подчеркивают, что заключают договор только с теми, кто имеет среднее или высшее образование.

Также почитайте, как в 2024 году будет проходить отбор на срочную службу: какой теперь возраст призывников, какие повестки придут и что будет, если не прийти в военкомат.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Анна Минеева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.