Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионный калькулятор от СФР: как им пользоваться

Пенсионер
Размер будущих выплат можно подсчитать самостоятельно

Социальный фонд России запустил калькулятор пенсии. В нем можно не только посмотреть предполагаемую пенсию, но и прикинуть, сколько придется работать, чтобы в старости не жить впроголодь. «ФедералПресс» составил инструкцию для работы с сервисом.

Из чего состоит пенсия в России

Прежде чем перейти к калькулятору, коротко напомним, из чего складывается пенсия по старости. Государство придерживается такой формулы: страховая пенсия = (количество индивидуальных пенсионных коэффициентов * стоимость 1 коэффициента) + фиксированная часть.

  • Индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), или пенсионные баллы. Зависят от страховых отчислений, которые делает работодатель. Также начисляются за определенные жизненные обстоятельства – службу в армии, уход за детьми до 1,5 года и другие.

  • Стоимость пенсионного коэффициента. При расчете пенсии каждый накопленный ИПК перемножается на стоимость коэффициента, которая ежегодно индексируется. В 2024 году стоимость коэффициента составляет 133 рубля.

  • Фиксированная часть пенсии. Она одинакова для всех, это то, что человек получит от государства в любом случае. В 2024 году фиксированная часть составляет 8134 рубля.

Как рассчитать пенсию с помощью калькулятора

СФР предлагает три способа для расчета будущей пенсии. Расскажем о каждом подробнее.

Первый вариант – система рассчитывает все автоматически. Для этого нужно:

  1. Зайти на страницу электронных сервисов СФР. На странице входа сервис предложит авторизоваться через «Госуслуги». Там аккаунт должен быть полностью заполнен и верифицирован.

  2. Зайти на страницу с калькулятором. Если на «Госуслугах» содержатся сведения о трудовом стаже, налоговых отчислениях и другое, калькулятор подтянет их автоматически.

Результаты расчетов выводятся на странице. Пользователи увидят точный трудовой стаж, количество накопленных пенсионных коэффициентов и предполагаемую сумму пенсии. Там же можно запросить более детальную выписку.

Автоматический расчет пенсии на сайте СФР

Второй вариант – смоделировать размер будущей пенсии самостоятельно. Для этого на странице калькулятора нужно указать различные жизненные обстоятельства:

  1. Как планируете формировать свои пенсионные права – в результате работы в найме, предпринимательской деятельности или самостоятельно.

  2. Сколько лет с текущего момента до выхода на пенсию будете работать и на какую зарплату в месяц рассчитываете.

  3. Проходили ли военную службу по призыву. За каждый год начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

  4. Ухаживали ли за детьми до 1,5 года. За это насчитывают от 1,8 до 5,4 коэффициента в зависимости от условий.

  5. Планируете ли ухаживать за иждивенцами после выхода на пенсию.

  6. Работали или планируете работать в районах Крайнего Севера или на территориях, приравненных к ним.

После заполнения сервис покажет предполагаемое количество накопленных пенсионных баллов, стаж и примерный размер пенсии.

Расчет пенсии исходя из жизненной ситуации на калькуляторе СФР

Третий вариант – прикинуть, сколько согласны получать в месяц на пенсии. Тогда система покажет, сколько лет с текущего момента придется работать и какую зарплату в среднем получать.

Калькулятор пенсии по желаемому размеру пенсии

Также рекомендуем почитать, где прямо сейчас в России живут самые богатые пенсионеры и сколько они получают.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky; скриншоты с сайта Социального фонда России / es.pfrf.ru

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.