Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Оппозиционные переживания политических сил Салехарда

Партии ведут усиленную подготовку к грядущим выборам, избегая открытой конфронтации

Представители «Справедливой России» определились с именами кандидатов для участия в выборах в гордуму Салехарда. ЛДПР заверила списки в избиркоме, «Единая Россия» ведет последние приготовления к подаче документов, а «Патриоты России» сосредоточили свои усилия на сборе необходимых для регистрации подписей избирателей в свою поддержку. В стороне находится только КПРФ, откладывая все на последний день. Появился в городе и первый самовыдвиженец. Но не все так спокойно и понятно. О том, какие опасения преследуют представителей оппозиции, что думают на этот счет единороссы, а также о подробностях приготовлений на предвыборном фронте в Салехарде – в материале «УралПолит.Ru».

Представители «Справедливой России» определились с именами кандидатов для участия в выборах в гордуму Салехарда. ЛДПР заверила списки в избиркоме, «Единая Россия» ведет последние приготовления к подаче документов, а «Патриоты России» сосредоточили свои усилия на сборе необходимых для регистрации подписей избирателей в свою поддержку. В стороне находится только КПРФ, откладывая все на последний день. Появился в городе и первый самовыдвиженец. Но не все так спокойно и понятно. О том, какие опасения преследуют представителей оппозиции, что думают на этот счет единороссы, а также о подробностях приготовлений на предвыборном фронте в Салехарде – в материале «УралПолит.Ru».

Уверенный выбор «эсеров»

19 августа прошла конференция местного отделения муниципального образования город Салехард Ямало-Ненецкого регионального отделения политической партии «Справедливая Россия». Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» член совета местного салехардского отделения партии Александр Еперин, на ней присутствовали представители от Министерства юстиции ЯНАО, а также председатель городской избирательной комиссии Елена Гусева и секретарь избиркома Наталья Кунгурцева. «По окончании конференции замечаний и нареканий со стороны представителей избирательной комиссии не было», – отметил «эсер».

По его словам, на конференции были избраны исполнительные органы: председатель конференции Владимир Савинов, секретарь конференции Наталья Миропольская, а также три представителя мандатной комиссии и два человека в учетную комиссию. «В ходе конференции от партии были выдвинуты кандидаты в депутаты городской думы Салехарда по единому избирательному округу, а также по многомандатным округам. По единому округу участники конференции одобрили внесение в список 15 кандидатов, а по многомандатным округам – 7 человек. В течение 4 дней мы планируем представить документы в избирательную комиссию города», – рассказал корреспонденту нашего экспертного канала Александр Еперин.

Как отметила Елена Гусева, конференция прошла нормально, в соответствии с требованиями законодательства о выборах. «Было проведено тайное голосование по внесению в единый список кандидатур, а также кандидатов по многомандатным округам от партии «Справедливая Россия». Никаких нарушений зафиксировано не было. В противном случае это стало бы основанием для отказа в заверении списка», – подчеркнула председатель горизбиркома.

Последние шаги ЛДПР к регистрации

Усиленную подготовку к выборам в гордуму Салехарда ведут и либерал-демократы. В этом они на шаг опережают «эсеров». Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» координатор регионального отделения ЛДПР по ЯНАО Максим Лазарев, вчера, 19 августа, избирательная комиссия заверила документы от ЛДПР на участие в выборах. «Претензий не возникло. Все соответствовало требованиям законодательства. Кроме того, горизбирком выдал нам выписку на открытие банковского счета. Сегодня мы планируем открыть этот счет. Сейчас мы готовимся пройти последний этап – предоставить в избирательную комиссию необходимый для регистрации наших кандидатов пакет документов. На данный момент нам осталось предоставить в избирательную комиссию фотографии всех кандидатов, сведения об изменениях в информации о кандидатах, если таковые были, и первый финансовый отчет», – рассказал Максим Лазарев.

Список единороссов проходит последние утверждения

Напомним, как ранее писал «УралПолит.Ru», единороссы уже назвали первую тройку своего списка кандидатов. Возглавляет список член Высшего совета партии, губернатор ЯНАО Юрий Неёлов. Вторым номером в списках значится кандидатура главы Салехарда, члена президиума регионального политсовета Александра Спирина, а третьим в списках заявлен секретарь политсовета салехардского местного отделения партии Эдуард Панасюк. Секретарь политсовета салехардского местного отделения «Единой России» Эдуард Панасюк рассказал, что на состоявшемся 17 августа политсовете городского отделения партии были выдвинуты кандидаты для участия в выборах. «Данный список направлен на согласование в президиум регионального политсовета», – сообщил он.

Опасения оппозиционеров

Координатор ЯНРО ЛДПР поделился с корреспондентом «УралПолит.Ru» своими опасениями на счет ведения нечестной предвыборной борьбы: «В Салехарде использования административного ресурса не то, что опасаться нужно, необходимо в обязательном порядке на все избирательные участки привезти наблюдателей из других городов и регионов (чтобы минимизировать вероятность их подкупа). Благодаря использованию административного ресурса «Единая Россия» может забрать у нас необходимый нам процент голосов. Отмечу также, что все крупные СМИ в Салехарде афиллированы к единоросам – многие представители руководства медиакомпаний являются членами «Единой России», депутатами или будут баллотироваться на выборах. То есть единороссы обладают громадным информационным ресурсом, а потом уже административным», – посетовал Максим Лазарев. Отметим, Александр Еперин также не исключил, что «некоторые кандидаты из списка «Единой России» будут использовать мощный административный ресурс в борьбе за места в городской думе».

Буква закона

Корреспондент «УралПолит.Ru» обратился за комментарием по данному вопросу к секретарю политсовета салехардского местного отделения «Единой России» Эдуарду Панасюку. Он пояснил, что организованная предвыборная кампания будет проходить в соответствии с требованиями законодательства. «В разрез с законом ни один из представителей нашей партии не пойдет. Любой человек, занимающий какой-либо пост, – не важно, является он членом той или иной партии – не в праве и не станет нарушать букву закона и использовать административный или информационный ресурс. Уверен, что нарушений закона в этой части не будет, а если и случится прецедент, его рассмотрят соответствующим образом. Отмечу также, что нареканий по поводу использования административного ресурса или ресурса средств массовой информации на протяжении всех предыдущих выборов всех уровней официально не поступало. Некоторые инсинуации по поводу того, что кто-то «не так» сказал или «не так» посмотрел, не имели под собой никакой почвы. СМИ в выборный период работают крайне объективно, а административный ресурс не используется», – заверил секретарь политсовета «Единой России».

Он особо подчеркнул, что «люди, занимающие ответственные должности, прекрасно понимают, что могут понести серьезное наказание». «Что касается предложения Максима Лазарева о размещении на каждом избирательном участке независимого наблюдателя из другого города или даже региона, то я считаю такую меру излишней. Наблюдатели из Салехарда ничем не хуже приезжих. То, что будут подкуплены все наблюдатели, – ситуация невозможная. Привлечение наблюдателей из других городов – дополнительная статья расхода, которая ляжет на бюджет. Простые избиратели скажут, что власти тратят их деньги на то, чтобы кого-то привезти в город на свои же выборы», – отметил Эдуард Панасюк.

Курс на честную борьбу

Напомним, как ранее писал «УралПолит.Ru», на сегодняшний день документы в горизбирком Салехарда подали 2 партии («Патриоты России», ЛДПР) и один самовыдвиженец (Владимир Полупанов). Кроме того, о своей готовности принять участие заявили также единороссы, «эсеры» и КПРФ. Несмотря на некоторые опасения представителей оппозиционных партий, предвыборных скандалов и неурядиц на данный момент в столице Ямала пока не было. Партийцы ведут усиленную подготовку к предстоящим выборам. Представители разных политических сил показывают свою уверенность и сияют оптимизмом.

Наиболее удачно обобщенную позицию на данный счет выразил Александр Еперин: «Мы всегда приветствовали здоровую конкуренцию. Если есть с кем побороться, то почему бы этого не сделать? Конкуренция – это хорошо, так как она помогает избирателям понять, кто им больше нравится. Очень хочется, чтобы эти выборы были честными, и чтобы избиратели могли выбрать того, кто им импонирует, кому они доверяют».

«УралПолит.Ru» продолжает следить за развитием событий на предвыборном фронте в столице Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.