Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Новые участники предвыборной гонки в Салехарде

Документы в избирком подали ЛДПР и экс-депутат-самовыдвиженец

В городскую избирательную комиссию Салехарда вчера вечером, 17 августа, поступили списки от ЛДПР, в которых заявлено 14 человек. Кроме того, по многомандатному избирательному округу №5 путем самовыдвижения выдвинут первый кандидат. Им стал Владимир Николаевич Полупанов.

В городскую избирательную комиссию Салехарда вчера вечером, 17 августа, поступили списки от ЛДПР, в которых заявлено 14 человек. Кроме того, по многомандатному избирательному округу №5 путем самовыдвижения выдвинут первый кандидат. Им стал Владимир Николаевич Полупанов.

Как рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» председатель избирательной комиссии муниципального образования город Салехард Елена Гусева, в течение 3 дней будет принято решение о заверении или отказе в заверении единого списка от ЛДПР. Что же касается Владимира Полупанова, решение по регистрации или отказе в регистрации кандидата избиркомом принимается после того, как будут предоставлены все необходимые документы.

Кто он, первый самовыдвиженец? 

Как пояснила Елена Гусева, так как Владимир Полупанов выдвинулся в порядке самовыдвижения, ему необходимо собрать 54 подписи в свою поддержку. Кроме того, ему будет необходимо предоставить первый финансовый отчет, и только после этого избиркомом будет приниматься решение по регистрации его кандидатуры. «Агитацию он может начать уже сегодня, но так как счет в банке еще не открыт, он не имеет права вести какие-либо расходы, то есть кандидат обладает правом вести устную агитацию. Практика показывает, что кандидаты-самовыдвиженцы начинают вести активную агитационную работу только после того, как будет закончена процедура регистрации», – рассказала председатель горизбиркома.

В избирательной комиссии Салехарда корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что Владимир Полупанов родился в 1951 году. Имеет высшее образование. Занимает пост директора представительства в ЯНАО ОАО «Авиакомпания ЮТэйр». Проживает в Салехарде.

Секретарь политсовета салехардского местного отделения «Единой России» Эдуард Панасюк дал характеристику самовыдвиженца Владимира Полупанова. По его словам, он неплохо отработал в думе предыдущего созыва, возглавлял комитет по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства. «Владимир Полупанов – ответственный обязательный человек. Ничего плохого о нем сказать не могу», – отметил Эдуард Панасюк.

Однако не столь лестную характеристику самовыдвиженцу дал представитель одной из оппозиционных партий: «Владимиру Полупанову скорее всего будет непросто собрать необходимое число подписей в свою поддержку. Бывают такие случаи, когда с 16-квартирного дома собрать 2 подписи в свою поддержку можно считать за удачу. В том районе, от которого выдвинулся Владимир Полупанов, стоимость жилья выросла в 3 раза по сравнению с центром города. Произошло это, когда он занимал должность председателя комитета по земле».

Тюменские «патриоты» принялись за сбор подписей

Напомним, в выборах готовы поучаствовать несколько партий. 14 августа в 17.00  избирательная комиссия муниципального образования город Салехард заверила единый список кандидатов, выдвинутый Тюменским региональным отделением партии «Патриоты России». Список состоит из 12 кандидатур: преимущественно жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюмени.

Уполномоченному представителю избирательного объединения выдана заверенная копия единого списка кандидатов, – сообщили в избиркоме Салехарда. Со дня, следующего за днем заверения единого списка кандидатов, может быть осуществлен сбор подписей в поддержку выдвижения единого списка кандидатов. Согласно решению избирательной комиссии от муниципального образования 30 июля установлено количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, единого списка кандидатов. В частности, в нем говорится, что количество подписей для регистрации единого списка кандидатов составляет 466 подписей. Количество представляемых подписей не должно превышать 513.

КПРФ, как студенты, решили все отложить на последний день

Напомним, что согласно календарному плану мероприятий по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам депутатов городской думы города Салехард, все документы, необходимые для регистрации единого списка должны быть представлены в избирательную комиссию не позднее 18 часов 26 августа 2009 года. Однако, несмотря на это представители КПРФ назначили конференцию, где будут рассматриваться кандидатуры для участия в выборах в гордуму, на которую были приглашены представители избирательной комиссии Салехарда, на 24 августа.

Корреспондент «УралПолит.Ru» обратился за комментарием по данному вопросу к помощнику депутата заксобрания ЯНАО, первого секретаря комитета окружного отделения политической партии КПРФ Олега Клементьева Екатерине Пахаловой. Она рассказала, что на сегодняшний день ничего неясно. Если на конференции будут выдвинуты кандидаты, то КПРФ примет участие в выборной борьбе. На вопрос, опасаются ли коммунисты, откладывая на последние дни процедуру регистрации, что из-за технических накладок горизбирком может отказать в участии в выборах, Екатерина Пахалова ответила, что все возможно.

Последние приготовления единороссов

Напомним, как ранее писал «УралПолит.Ru» единороссы уже назвали первую тройку своего списка кандидатов. Возглавляет список член Высшего совета партии, губернатор ЯНАО Юрий Неёлов. Вторым номером в списках значится кандидатура главы Салехарда, члена президиума регионального политсовета Александра Спирина, а третьим в списках заявлен секретарь политсовета салехардского местного отделения партии Эдуард Панасюк.

Как сообщил сегодня, 18 августа, корреспонденту «УралПолит.Ru» секретарь политсовета салехардского местного отделения «Единой России» Эдуард Панасюк, вчера состоялся политсовет городского отделения партии. На нем были выдвинуты кандидаты для участия в выборах. «Данный список направлен на согласование в президиум регионального политсовета. В надежде на его решение сегодня у нас должно состояться заседание политсовета, на котором будет принято конкретное решение о выдвижении кандидатов по многомандатным округам», – рассказала Эдуард Панасюк.

Все изъявившие желание

Отметим также, что в думских выборах в Салехарде готовы поучаствовать и «эсеры». По словам члена совета местного отделения муниципального образования город Салехард ЯНРО партии «Справедливая Россия» Александра Еперина, в партийных кругах «уже заканчиваются последние приготовления». «Списки кандидатов по многомандатным округам, а также единый список, в котором будет больше 10 человек, практически сформированы. Мы планируем их подать в начале следующей недели. Кандидатуры по многомандатным округам у нас уже определены, а по единому списку окончательное решение еще не принято», – рассказал Александр Еперин.

Таким образом, на сегодняшний день документы в горизбирком Салехарда подали 2 партии («Патриоты России», ЛДПР) и один самовыдвиженец (Владимир Полупанов). Кроме того, о своей готовности принять участие заявили также единороссы, «эсеры» и КПРФ. Предвыборных скандалов и неурядиц на данный момент в столице Ямала пока не было.

«УралПолит.Ru» продолжает следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.