Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Из-за финансового кризиса «Ямальская железнодорожная компания» сокращает перевозки

ОАО «Ямальская железнодорожная компания» из-за финансового кризиса сокращает перевозки на некоторых участках.

ОАО «Ямальская железнодорожная компания» из-за финансового кризиса сокращает перевозки на некоторых участках.

Как заявил генеральный директор компании Якоб Крафт, «мы сейчас буквально в несколько этапов реорганизуем свою компанию именно с точки зрения сокращения перевозок на отдельных участках, где малодеятельное движение – это участки Новый Уренгой – Ямбург и Пангоды – Надым. Мы запланировали там работу и согласовали с «Газпромом», потому что она была связана с перевозкой вахты».

По его словам, компания начала чувствовать влияние приближающегося кризиса уже в прошлом году, – передает «Интерфакс». «Мы первыми почувствовали финансовый кризис. Дело в том, что такие небольшие и средние компании, вроде нашей, почувствовали его уже в прошлом году. Существуют скрытые процессы, которые не сразу заметны. Когда стали падать объемы перевозок, мы увидели, что это связано с проблемами, происходящими в экономике», – подчеркнул Якоб Крафт.

Он также уточнил, что на участке Пангоды – Надым и Новый Уренгой – Ямбург перевозки снизились на треть. Глава компании объяснил это сокращением инвестиций в экономике. Кроме того, проекты, которые планировались, либо замораживаются, либо приостанавливаются. При этом, по его словам, объем пассажирских перевозок остался на прежнем уровне, что связано с вахтой.

Отметим, что в связи с финансовым кризисом в компании также сокращается количество рабочих мест. «Есть сокращение персонала. Мы сократили все вакансии, которые были. И в два этапа – первый начали с 1 сентября, второй – пойдет с 1 января будущего года. Начнем увольнять около 30 человек. В основном это вахтовики», – сказал руководитель «Ямальской железнодорожной компании».

Напомним, что ОАО «Ямальская железнодорожная компания» было создано в 2003 году. В составе учредителей – ОАО «Российские железные дороги» и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.