Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские колонии стали зонами уверенного приема

Оператор «Мотив» – лидер «тюремной связи»

Свердловские заключенные остаются на связи даже за решеткой. По информации Главной службы исполнения наказаний по Свердловской области, сотрудники колоний и СИЗО Свердловской области за первый квартал 2011 года изъяли у осужденных 253 средства связи, также при попытке передачи было изъято несколько десятков сим-карт. На первом месте по популярности оказался оператор сотовой связи «Мотив» – 37 изъятых карт выпущены этим оператором. Теорию мобильного бизнеса «за решеткой» изучал корреспондент «УралПолит.Ru».

Свердловские заключенные остаются на связи даже за решеткой. По информации Главной службы исполнения наказаний по Свердловской области, сотрудники колоний и СИЗО Свердловской области за первый квартал 2011 года изъяли у осужденных 253 средства связи, также при попытке передачи было изъято несколько десятков сим-карт. На первом месте по популярности оказался оператор сотовой связи «Мотив» – 37 изъятых карт выпущены этим оператором. Теорию мобильного бизнеса «за решеткой» изучал корреспондент «УралПолит.Ru».

По уголовно-исполнительному законодательству РФ сейчас в колониях и СИЗО запрещено использование любых видов связи, кроме стационарных телефонов, пользоваться которыми можно лишь с разрешения администрации. Заключенные стараются обойти этот запрет, и «контрабандные» телефоны и сим-карты находят во время обысков с завидной регулярностью.

Лидерство сотового оператора «Мотив» в управлении ГУФСИН считают простым совпадением. Представители компании не согласны с этим, и объясняют выбор заключенных развитой сетью ретрансляторов.

«Мы можем только гадать, почему в колонии стараются пронести именно наши сим-карты. Скорее всего, это связано с тем, что наша компания обеспечивает уверенный прием в достаточно отдаленных районах области, где находятся колонии, но численность населения слишком мала, чтобы заинтересовать других операторов. У нас таких ограничений при развитии сети нет. На сегодня зона покрытия «Мотива» охватывает территорию, на которой проживает 95 % населения области», – сообщила «УралПолит.Ru» специалист Отдела PR ТГК «Мотив» Надежда Стародубцева.

В ряде случаев изъятие нелегальных мобильников и сим-карт заканчивается новым сроком для владельцев найденных аппаратов: преступники из-за стен колонии занимаются телефонным мошенничеством, а в некоторых случаях – координируют преступную деятельность оставшихся на свободе подельников. Но чаще всего телефоны проносят без криминальных целей, уверены в управлении.

«У нас нет детальной статистики по случаям использования сотовых телефонов в колониях для преступной деятельности, но точно можно сказать, что в большинстве случаев их проносят просто для того, чтобы быть на связи. Проблема достаточно распространена – только за первый квартал этого года мы изъяли 253 единицы различных средств связи. Работа в этом направлении будет продолжена», – заявили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУФСИН.

По словам специалистов, пресечь подобные нарушения режима технически возможно: мобильный оператор может ограничить список номеров, которые будут обслуживаться на конкретной территории, «разрешив» звонить только с тех номеров, которые зарегистрированы на сотрудников колонии или СИЗО. Тогда смысл в контрабанде телефонов и сим-карт отпадет, так как исчезнет сама возможность их использования заключенными, и при этом, в отличие от установки обычных «глушилок» сигнала, останется связь у руководства и сотрудников учреждения. Одной из проблем, мешающих внедрению таких систем, является наличие рядом с колониями «мирных» домов, жители которых также могут попасть в зону ограниченной связи.

«Мобильная связь используется сотрудниками и посетителями исправительных учреждений. Стоит отметить, что рядом находятся населенные пункты, жители которых могут испытывать неудобства и принимать неустойчивый сигнал при ограничении связи на территории исправительных учреждений. А предпочтение сим-карт регионального оператора у заключенных исправительных колоний обосновано востребованностью в первую очередь услуг голосовой связи. Этим абонентам не принципиально подключение к высокоскоростным услугам доступа в Интернет, которое обеспечивают федеральные операторы мобильной связи», – сообщила директор по связям с общественностью Уральского филиала ОАО «МегаФон» Людмила Протасова.

В настоящее время сотовые операторы никак не ограничивают связь в районах колоний и сотрудничают с силовиками только в случае, если в правоохранительные органы поступило соответствующее заявление. «Мы активно сотрудничаем с органами исполнения наказания, помогая выявлять и пресекать незаконное использование мобильных телефонов. Взаимодействие осуществляется по стандартной схеме работы в рамках оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренной законодательством РФ: на основании официальных запросов мы предоставляем необходимую информацию и при необходимости блокируем телефонные номера», – сообщила «УралПолит.Ru» специалист по связям с общественностью МТС-Урал Дарья Вольхина.

В ГУФСИН не смогли ответить, будет ли пересмотрена система профилактики телефонных нарушений. Также в пресс-службе не оказалось информации, как строится сотрудничество с сотовыми операторами, и направлялись ли в их адрес обращения с просьбой ограничить связь на территориях, где находятся учреждения. В результате заключенные, которые смогли обмануть контроль и получить в камеру или отряд нелегальный телефон, по-прежнему свободно звонят своим друзьям и родственникам, а иногда – совершают новые преступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.