Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские санитары для ведомства Геннадия Онищенко

Следствие по делу против замглавы новосибирского Роспотребнадзора выявило полсотни незаконных заключений на импортные товары

Правоохранительные органы подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела против заместителя главы Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Сергея Своровского, о чем еще в прошлый четверг говорили в обкоме КПРФ. По данным следствия, чиновник выдавал заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы на импортную продукцию без проведения каких-либо исследований. Новосибирские коммунисты вспоминают, что пытались привлечь внимание к происходящему в ведомстве на протяжении года, но силовики опровергают связь с действиями компартии. Пока находящийся под следствием Сергей Своровский пребывает на свободе. В органах открыто говорят о возможности обнаружения дополнительных фактов по уголовному делу. Подробности в материале «ФедералПресс».

Правоохранительные органы подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела против заместителя главы Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Сергея Своровского, о чем еще в прошлый четверг говорили в обкоме КПРФ. По данным следствия, чиновник выдавал заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы на импортную продукцию без проведения каких-либо исследований. Новосибирские коммунисты вспоминают, что пытались привлечь внимание к происходящему в ведомстве на протяжении года, но силовики опровергают связь с действиями компартии. Пока находящийся под следствием Сергей Своровский пребывает на свободе. В органах открыто говорят о возможности обнаружения дополнительных фактов по уголовному делу. Подробности в материале «ФедералПресс».

«Во вторник сразу в четырех местах прошли обыски и выемка документов, в том числе в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и на Хилокском рынке, – заявили в пресс-службе Новосибирского обкома КПРФ в четверг, 25 июня. – Кроме того, в отношении Сергея Своровского возбуждено уголовное дело по ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

Хотя правоохранительные органы воздерживались от комментариев до понедельника, а близкие к ним источники выражали удивление фактом утечки информации об уголовном деле через политическую партию, депутат Новосибирского областного совета Андрей Жирнов не без гордости подтвердил «ФедералПресс» информацию пресс-службы КПРФ: «Наша партия давно занимается этим вопросом, поэтому нет ничего удивительного в том, что мы первые узнали о происходящем в региональном управлении Роспотребнадзора».

Действительно, как сообщал «ФедералПресс», в феврале 2009 года первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть обратился с запросом к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко с предложением «провести санитарную обработку новосибирских сотрудников», обвинив управление ведомства в «коррупционных проявлениях при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений».

«В октябре 2008 года таможня выявила 17 фактов незаконной выдачи Управлением Роспотребнадзора по НСО в 2007–2008 годах санитарно-эпидемиологических заключений, – утверждалось в февральском запросе Анатолия Локтя. – Было установлено, что выдача заключений была осуществлена без проведения обязательных лабораторных исследований продукции. Сразу после этого 17 санитарно-эпидемиологических заключений были официально отозваны».

Как сообщал депутат в запросе к Геннадию Онищенко, в феврале расследовалось уголовное дело по факту незаконной выдачи ведомством заключения на какао-бобы для шоколадной фабрики «Новосибирская». По данным лидера новосибирских коммунистов, Управление ФСБ по Новосибирской области «зафиксировало еще 42 факта выдачи санитарно-эпидемиологических заключений без прохождения обязательного контроля», а также обнаружило «завизированные подписью и печатью чистые бланки, являющиеся документами строгой отчетности». В феврале УФСБ совместно с Сибирской оперативной таможней проверяло законность выдачи в 2007 году еще 380 заключений на импортную продукцию стоимостью свыше 12 млн долларов, а также 178 заключений на продукцию, поставленную в 2008 году, на сумму в 13 млн долларов.

В понедельник правоохранительные органы сделали официальные заявления. «По мнению следствия, подозреваемый совместно с отдельными служащими Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области незаконно выдавал документы на импортную продукцию без проведения обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизы для прохождения таможенного контроля, – заявили в пресс-службе регионального УФСБ. – В ходе оперативно-разыскных мероприятий было задокументировано около 50 фактов незаконной выдачи заключений на различные товары – продукты питания, игрушки для детей, одежда, строительные материалы и т. д. – на общую сумму свыше 12 млн долларов». Как сообщили в пресс-службе УФСБ, ввозимой продукции присваивались регистрационные номера, выданные на другие товары и услуги, в частности на отвод земли или проектные работы, а лабораторные исследования не производились.

Пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова сообщила корреспонденту «ФедералПресс», что «мера пресечения для Сергея Своровского пока не избрана». Пресс-секретарь УФСБ Аркадий Шелудков заявил то же самое, но не исключил возможность обнаружения новых фактов по делу против замглавы управления Роспотребнадзора и дальнейшего ареста чиновника, хотя и возложил ответственность за ходатайство о мере пресечения и другие следственные действия на Следственный комитет.

«Сергей Своровский находится на больничном уже около двух недель, – заявила «ФедералПресс» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ирина Зубова. – Проверки являются плановыми, мы на самом деле не собираемся возражать правоохранительным органам».

Любопытно, что и в СКП, и в ФСБ опровергают связь между действиями депутатов-коммунистов и собственными следственными действиями по отношению к Роспотребнадзору, хотя Анатолий Локоть оперировал в своем запросе и суммой в 12 млн долларов, и фактом проверок ведомства силами ФСБ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.