Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Марат Исламов отказался от поста спикера в парламенте Зауралья

Думу возглавит лидер КРО «ЕР», которого определит руководство партии

В зауральском парламенте началось формирование рабочих органов. Завтра, 26 марта, пройдет первое организационное собрание депутатов областной думы пятого созыва. Как сообщает с места события корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», сегодня, 25 марта, как бы упреждая официальные переговоры о формировании нового депутатского корпуса, спикер парламента думы четвертого созыва Марат Исламов на экстренном брифинге для СМИ заявил, что не претендует на пост спикера в новой думе. Такое решение он объяснил «не лучшим результатом для партии» на выборах 14 марта.

В зауральском парламенте началось формирование рабочих органов. Завтра, 26 марта, пройдет первое организационное собрание депутатов областной думы пятого созыва. Как сообщает с места события корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», сегодня, 25 марта, как бы упреждая официальные переговоры о формировании нового депутатского корпуса, спикер парламента думы четвертого созыва Марат Исламов на экстренном брифинге для СМИ заявил, что не претендует на пост спикера в новой думе. Такое решение он объяснил «не лучшим результатом для партии» на выборах 14 марта.

Марат Исламов, войдя в конференц-зал и сев перед микрофонами, в течение двух минут зачитал текст своего заявления.

В нем он сообщил, что хотя «ЕР» набрала на выборах в области 41,2 % голосов, а в парламенте получила 22 мандата, он как активный участник избирательного штаба чувствует свою причастность к тому, что «Единая Россия» набрала голосов меньше, чем ожидалось. «Для того чтобы сохранить спокойствие и нормальную работу областного парламента, хочу сказать открыто: понимаю меру своей ответственности за итоги выборов. Мы поставили 14 марта ориентиры и не достигли их, несмотря на определенные положительные итоги. Цепляться за должность не намерен. Какое будет принято решение – такое и будет», – подчеркнул Марат Исламов.

Он же отметил, что его главная задача – работать для зауральцев, продолжать начатые им инициативы, проекты. «Также хочу успокоить своих избирателей: я остаюсь работать в думе и будут по-прежнему активно трудиться, отстаивать интересы жителей своего округа, – пояснил Марат Исламов. – Более 72 % избирателей проголосовали за меня, это самый высокий показатель в области. Такое доверие я обязан оправдать. И я своих избирателей не подведу».

Напомним, что партия «Единая Россия» выстраивает новую модель руководства и ответственности партии в регионах, поднимая статус лидеров своих отделений в субъектах РФ. «Секретарь регионального отделения партии должен быть председателем Законодательного собрания, и партия, победившая на выборах, должна делегировать его на этот пост», – заявил «Интерфаксу» во вторник, 23 марта, Вячеслав Володин.

Секретарь президиума генсовета считает, что такая кадровая модель повышает не только статус регионального лидера партии, но и его ответственность за состояние дел в том или ином субъекте Федерации. Говоря о решениях, принятых на заседании президиума генсовета в понедельник, 22 марта, Володин обратил внимание на то, что по итогам выборов 14 марта секретари региональных отделений партии в Калужской, Рязанской, Курганской, Свердловской областях и в Хабаровском крае делегируются на должности глав региональных парламентов.

В то же время, как уже сообщал наш канал, лидер КРО «ЕР» Алексей Дудич подал в отставку после того, как по итогам выборов в Курганской области партия набрала 41, 23 % голосов вместо планируемых не менее 50 %, а сам Дудич проиграл выборы на одномандатном округе кандидату от «Справедливой России» Николаю Власову. Отставка Алексея Дудича подтверждена официально, но решение было отложено в связи с отсутствием кандидатуры его преемника. А выбирать нового лидера КРО теперь необходимо из 22 депутатов-единороссов.
На вопрос «УралПолит.Ru», как решается вопрос о кандидатуре секретаря политсовета Курганского регионального отделения партии «Единая Россия», который будет рекомендован на должность спикера областной думы, Марат Исламов ответил: «На данный момент сказать ничего не могу. Не ведаю. Пока этот вопрос не определен, я делаю это заявление».

Заявление Исламова, по оценке некоторых наблюдателей, означает, что он решил таким образом, прежде всего, снять возможные возражения среди депутатов – и единороссов и оппозиции – против кандидатуры, которую предложит руководство партии, и разрядить обстановку вокруг формирования руководства думы. «Дав понять, что он подчиняется партийной дисциплине, Марат Исламов подает пример своим коллегам: и опытным политикам, и новоиспеченным депутатам. Цель – избежать лишних противоречий и споров. Единороссам надо укреплять свои позиции, несмотря на их численный перевес», – отмечают эксперты.

Напомним, что при смене лидеров КРО в 2007 году среди кандидатур на этот пост кроме Алексея Дудича рассматривались, к примеру, Евгений Кафеев и Марат Исламов. Как признался тогда сенатор Олег Пантелеев, он сам предлагал Исламова, но тогда в «Единой России» боролись с совмещением постов в партии и в органах власти, и Исламов не прошел как спикер думы. Сегодня единороссы поменяли тактику, а на этом фоне среди депутатов в новой думе можно найти нового лидера КРО – в парламент прошли немало известных и авторитетных в регионе фигур. К примеру, по данным нашего канала, среди обсуждаемых кандидатур – Владимир Казаков, известный промышленник, руководитель областного Союза работодателей, член политсовета КРО, но есть и другие менее известные в партии лица.

Сбор депутатов объявлен, а это значит, что знаковые решения для зауральских единороссов будут приняты в самое ближайшее время.

«УралПолит.Ru» следит за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.