Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курганские депутаты защищают кошелек домовладельцев

Рост налоговой нагрузки на собственников жилья беспокоит муниципалитеты Зауралья

Курганская городская Дума сегодня, 19 августа, приняла обращение к правительству области, в котором просит власти субъекта РФ снизить коэффициент для пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности.

Курганская городская Дума сегодня, 19 августа, приняла обращение к правительству области, в котором просит власти субъекта РФ снизить коэффициент для пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности.

Как сообщает с места события корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», депутаты обосновали свою просьбу тем, что коэффициент на 2009 год, установленный правительством региона, вырос на 36,6 %, и, как следствие, выросла инвентаризационная стоимость имущества и значительно увеличилась налоговая нагрузка на собственников жилья. Как отмечают эксперты, в городе из-за нового коэффициента перешли из одной ценовой категории в другую тысячи объектов. По данным Курганского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ», приведенным в местной печати, если в Кургане в 2008 году насчитывалось, например, 7898 частных домов инвентаризационной стоимостью от 0 до 300 тыс. руб., то в 2009 году – 5663. Значит, 2235 домов «подорожали» перейдя в категорию стоимостью 300-350 тыс. руб., где применяется повышенная ставка налога: вместо 0,09 уже 0,1 %. Такая же ситуация и по квартирам. Жилье подорожало на бумаге, но за него надо платить порой в три раза больше, чем прежде.

Все это, как отметил депутат, председатель бюджетной комиссии парламента Сергей Сухарев, в условиях кризиса привело к росту социальной напряженности, снижению уровня жизни населения, росту неплатежей в бюджет города и оказало негативное влияние на экономику муниципалитета в целом.

Именно поэтому депутаты единогласно приняли этот документ и направили его в правительство Курганской области.

Эта проблема актуальна и для всей области уже не первый год. Дело в том, что в сельских районах установлены максимальные ставки налога на имущество, и при увеличении коэффициентов, по подсчетам экспертов, например, в 2008 году сумма налога в ряде случаев за один и тот же дом выросла по сравнению с 2006 годом в 10 раз.

Напомним, как сообщал «УралПолит.Ru», депутаты Шадринска в июле несколько снизили ставки налога на имущество физических лиц, чтобы смягчить острую ситуацию. Местные власти на селе также вынуждены искать выход из положения. Но в условиях кризиса и дефицита бюджета не все его находят.

А специалисты прогнозируют, что если сохранится статус кво, то в конце 2009 года произойдет снижение активности граждан по регистрации домов-новостроек, рост недоимок по налогу на физических лиц и сокращение налогооблагаемой базы муниципалитетов, хотя этот вид налога является для них одним из основных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.