Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Челябинским врачам раздадут по «планшету»

Давыдов признал эффективность новейших технологий в борьбе с очередями

В Челябинске руководство городской клинической больницы № 1 решило бороться с очередями при помощи новейших технологий. Для начала в коридорах уже установили видеокамеры, а в кабинете главврача – громкоговоритель.

В Челябинске руководство городской клинической больницы № 1 решило бороться с очередями при помощи новейших технологий. Для начала в коридорах уже установили видеокамеры, а в кабинете главврача – громкоговоритель. Журналист «УралПолит.Ru» стал свидетелем того, как челябинский сити-менеджер Сергей Давыдов, не обнаружив очередей в поликлинике, пообещал всем участковым врачам вручить по электронному «планшетнику». Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».


Сегодня, 24 января, пациенты, заходившие в поликлинику ГКБ № 1 по улице Воровского, удивлялись необычному оживлению в холле: несколько санитарок натирали полы, а на входе в помещение всем раздавали бахилы. Так в медучреждении готовились к визиту главы администрации Сергея Давыдова.


Сити-менеджер первым делом проверил наличие очереди в регистратуру. Обнаружив возле окна только одну пожилую даму, Сергей Давыдов поинтересовался, нравится ли ей обслуживание. Пенсионерка сначала пожаловалась на свое здоровье, затем рассказала, что больших очередей сейчас нет, а записаться на прием стало проще. «Только по телефону дозвониться также сложно, а через Интернет я не умею», – откровенно призналась она.


Главный врач медучреждения Игорь Скорик, проводивший экскурсию для главы администрации, не переставал удивлять сити-менеджера «современными изобретениями» по борьбе с очередями. Так, коридоры поликлиники оснащены видеокамерами, а в кабинете главврача установлено два монитора, по которым он следит за обстановкой в учреждении.


«На этом экране можно наблюдать каждое окно регистратуры. Если я вижу большую очередь в регистратуру или нестандартную ситуацию, то нажимаю на кнопку и включаю селектор. По громкой связи я говорю заведующему, чтобы навел порядок», – пояснил Игорь Скорик и презентовал сити-менеджеру очередное «ноу-хау».


Еще одним новшеством, позволяющим бороться с очередями, является планшетник, оснащенный специальной программой «Медик плюс». По словам главного врача, теперь терапевт при помощи данного гаджета может, находясь в квартире пациента, по результатам осмотра записать его на прием к узким специалистам в удобное для него время, а также просмотреть, в какой аптеке есть необходимое лекарство.


«Такой практики пока нигде еще нет», – подметил Игорь Скорик и уточнил, что в поликлинике планшетников только четыре.


Как показалось журналисту «УралПолит.Ru», сити-менеджер не поверил и переспросил, удивленно: «И что даже в области, и в других городах России?». Главврач ответил, что в Екатеринбурге точно нет. «Может быть только в Москве, да и то сомневаюсь», – сказал он.


«Все это не может не радовать, – поделился с журналистами своими впечатлениями Сергей Давыдов. – Особенно хотелось бы отметить новые технологии, которые значительно облегчают возможность попадать на прием к врачам. На деньги городского бюджета постараемся закупить планшеты для всех участковых врачей челябинских поликлиник, чтобы у них была возможность выписывать талоны дома у пациента. Это очень удобно!».


В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных сити-менеджеру показали новейшее оборудование, которое позволяет выхаживать детей, родившихся с массой тела от 500 грамм. «Если раньше ребенок, родившийся с массой тела до 700 граммов, считался выкидышем, то теперь мы можем сохранить ему жизнь», – рассказал главврач и отметил, что благодаря оборудованию в Челябинске в два раза сократилась детская смертность и составляет 4,7 на тысячу новорожденных, вместо 15.


«У нас этот показатель ниже, чем в среднем по России, и даже в США. Там уровень младенческой смертности  составляет 6,8, и это страна с самой передовой медициной!» – отметил глава администрации.


Отметим, что в рамках модернизации системы здравоохранения два месяца назад в больнице начался ремонт отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. В рамках программы на ремонт отделения будет потрачено 5 млн 370 тыс. рублей, на оснащение медицинским оборудованием – более 42 млн рублей. В целом же из федерального бюджета на эти цели Челябинск получит более 2 млрд рублей.

Фото автора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.