Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Бурятия
0

Не верь слухам. Выпуск 7. Сибирь

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты собрали комментарии к самым интригующим темам, будоражащим слухмейкеров Сибири на прошлой неделе, и мы готовы рассказать читателям, что из них вымысел, а что – правда.

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам!». Наши корреспонденты собрали комментарии к самым интригующим темам, будоражащим слухмейкеров Сибири на прошлой неделе, и мы готовы рассказать читателям, что из них вымысел, а что – правда.

На этой неделе вы узнаете, рассматривается ли вариант назначения спикера алтайского парламента Александра Назарчука сенатором от Алтайского края, предъявлялись ли претензии ГТРК «Новосибирск» за сюжет про врачей СО РАН, недовольных тем, что им не выплатили деньги по национальному проекту «Здоровье», который показали в день визита в Новосибирск Дмитрия Медведева, а также о слухах о пропаже детей в магазине «Мега». Всю последнюю информацию от слухмейкеров в комментариях участников слуховых событий и экспертов читайте на «ФедералПресс».

Пророчат ли спикера в сенаторы?

В Алтайском крае распространился слух о том, что в кулуарах местной власти обсуждается вариант перемирия между администрацией Александра Карлина и спикером крайсовета Александром Назарчуком, пока не имеющим возможности переизбраться в региональный парламент. Одним из вариантов примирения, согласно распространившимся слухам, называют перспективу назначения Александра Назарчука сенатором.

Комментарий: Пусть это будет на совести распространивших этот слух журналистов

Как заявила «ФедералПресс» руководитель пресс-службы Алтайского краевого совета народных депутатов Галина Мазурова, никаких официальных сообщений на тему возможного назначения Александра Назарчука сенатором от АКСНД за последнее время не поступало. «Это даже не обсуждается в кулуарах, – заявила Галина Мазурова. – И должно находиться на совести тех журналистов, распространивших эту информацию».

Испортили ли врачи визит Медведеву?

Руководство ГТРК «Новосибирск» получило серьезный нагоняй в связи с тем, что в выпуске «Вести-Новосибирск» поставило в день визита первого вице-премьера Дмитрия Медведева сюжет про собрание врачей медицинских учреждений СО РАН. Дело в том, что врачи и медсестры СО РАН не получают надбавки по национальному проекту «Здоровье». В этом году недовольство врачей усилилось в связи с положением Налогового кодекса РФ: участковым врачам начислили зарплату за январь за вычетом подоходного налога. Но поскольку деньги по нацпроекту не пришли, с вычетом подоходного налога врачи получили чуть больше 1800 рублей. ГТРК «Новосибирск» показало сюжет об этом собрании сразу после сюжета про Дмитрия Медведева.

Комментарий: Претензий от властей в связи с показом сюжета про врачей СО РАН не поступало

Как заявила «ФедералПресс» руководитель ГТРК «Новосибирск» Светлана Войтович, никаких претензий от различных властных структур по поводу того, что сюжет про собрание врачей шел вслед за сюжетом про визит в Новосибирск Дмитрий Медведева к нам не поступало.

«Я, во всяком случае, ничего про это не слышала», – заявила «ФедералПресс» Светлана Войтович.

А был ли мальчик?

Слухи о том, что в новосибирском семейном торговом центре «Мега» пропал ребенок, активно передаваемые из уст в уста молодыми и не очень мамочками Новосибирска, на этой неделе достигли своего апогея. На местных интернет-форумах появились сообщения о том, что пропавший ребенок был найден «под лестницей в «Меге» с вырезанной почкой». А затем и такие: «Девочки, ради Бога, не оставляйте в «Меге» детей без присмотра. Там уже 4 случая пропажи детей. Откуда информация – сказать не могу, так как она закрытая по своей сути».

Корреспонденты «ФедералПресс» решили проверить «закрытую по своей сути» информацию и обратились за разъяснениями в службу по связям с общественностью ТЦ «Мега».

Комментарий: Это чудовищные слухи. На территории торгового центра не зафиксировано ни одного случая пропажи ребенка.

По информации службы безопасности семейного торгового центра «Мега», случаев пропажи детей на территории магазина не было. В случаях, когда дети остаются без присмотра родителей, информация об этом сразу передается по радио, которое слышно на всей территории торгового комплекса. Случаев, когда родители не обращались за оставленными детьми или находили детей, в ТЦ «Мега» с начала его открытия в Новосибирске ни разу не было.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.