Top.Mail.Ru
Амурская область
0

Нужно создать условия для строительства нового космодрома

Заместитель председателя правительства Амурской области Николай Севастьянов, курирующий развитие в регионе космической деятельности и строительство нового космодрома «Восточный», побывал с рабочей поездкой в поселке Углегорск. Напомним, 6 ноября 2007 года президент РФ подписал указ о создании на основе закрытого космодрома «Свободный» нового космодрома «Восточный» – первого национального гражданского космодрома России. 14 января 2008 года губернатор Николай Колесов назначил на должность заместителя председателя областного правительства бывшего руководителя Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николая Севастьянова.

Заместитель председателя правительства Амурской области Николай Севастьянов, курирующий развитие в регионе космической деятельности и строительство нового космодрома «Восточный», побывал с рабочей поездкой в поселке Углегорск.

Напомним, 6 ноября 2007 года президент РФ подписал указ о создании на основе закрытого космодрома «Свободный»  нового космодрома «Восточный» – первого национального гражданского космодрома России. 14 января 2008 года губернатор Николай Колесов назначил на должность заместителя председателя областного правительства бывшего руководителя Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николая Севастьянова.

Как сообщает «АмурПолит.ру», в Углегорск Николай Николаевич приехал с целью посмотреть инфраструктуру и обсудить с главой ЗАТО и местной общественностью перспективы, связанные со строительством космодрома «Восточный».

Это вторая поездка Севастьянова в Углегорск. Первый раз он побывал здесь 6 июня прошлого года в составе межведомственной комиссии во главе с помощником президента Виктором Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым.

«Я осмотрел инфраструктуру городка, надо сказать, что она мне понравилась. Очень импонирует подход администрации ЗАТО к социальным вопросам. Если проводить параллели с Байконуром, то город Ленинск (административный и жилой центр космодрома Байконур) советского периода и Углегорск очень похожи», - сказал заместитель главы областного правительства в интервью газете «Углегорские ведомости».

По словам Севастьянова, для того, чтобы организовать в Амурской области полноценный космодром, придется провести большую и серьезную работу.

«Надо будет создать стартовые комплексы, технический комплекс для подготовки и предстартовых испытаний космических кораблей и ракет-носителей. К 2015 году с «Восточного» должны пойти первые запуски ракет-носителей среднего и тяжелого класса с автоматическими спутниками, грузовыми кораблями (в том числе и к Международной космической станции). С 2018 года уже планируется запуск пилотируемых объектов, т.е. с космонавтами на борту, - сказал куратор строительства космодрома. - Но сначала мы должны создать условия для тех, кто сегодня живет в Углегорске и тех, кто приедет сюда строить новый космодром. Город будет расширяться, придут новые специалисты. Сейчас мы находимся в начале пути, нужно будет формировать программу, источники финансирования».

В реализацию проекта строительства в Амурской области гражданского космодрома планируется инвестировать 186 млрд рублей. «Восточный» должен обеспечить независимый доступ нашей страны к космосу. 

Николай Севастьянов так обрисовал перспективы России, как ведущей космической державы:

«Дело в том, что сегодня освоение и использование космоса во всем мире расширяется.  Идет промышленное освоение околоземного пространства. Запускаются спутники связи, на базе которых предоставляется большое количество услуг. Например, я побывал на телевизионном центре ЗАТО Углегорск и мне приятно было узнать, что здесь есть большое число каналов в кабельной сети, в том числе телеканалы, транслирующиеся со спутников «Ямал», главным конструктором которых я был.

Еще одно направление промышленного освоения космоса, которое будет активно развиваться – спутники наблюдения. Страна сейчас активно осваивается, в том числе и регион Дальнего Востока, поэтому мониторинг, дистанционное зондирование ресурсов, контроль промышленной инфраструктуры –  очень важная задача. Это направление помогает государственным структурам, крупным корпорациям расширить возможности своей деятельности.

Третье направление – навигационные системы, как вы знаете, сейчас реализуется программа ГЛОНАСС.

Также сейчас речь идет о производстве в космосе новых материалов, которые невозможно создать в земных условиях  – новых полупроводников, медицинских препаратов и т.д.

Еще одно направление – лунная программа. Луна в будущем станет энергетической и сырьевой базой для земной цивилизации. Поэтому речь идет о создании межпланетных комплексов, которые будут обеспечивать транспортную инфраструктуру между Луной и Землей.

Для всего этого нужно сегодня создавать новую ракетно-космическую транспортную систему, которая будет обладать более высокой экономической эффективностью по отношению к тому, что мы сегодня имеем. От ракет «Союз», «Протон», которые сегодня стартуют с Байконура, мы должны переходить к ракетам следующего поколения.

Вот с этой целью и создается космодром «Восточный». Именно в Приамурье планируется эти задачи решить. Мы с большой надеждой смотрим на это место».    

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.