Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Казус Лесик, или «Танцующие с рейдерами»

Суд оправдал бывшую главу амурского облздрава, вскрыв ошибку следственных органов. Кто следующий?

На этой неделе завершился один из самых громких судебных процессов, связанных с борьбой против коррупции в Приамурье. Как ранее сообщал «АмурПолит.ру», 10 февраля городской суд Благовещенска вынес по делу Нины Лесик оправдательный приговор. Событие это можно назвать весьма показательным, ведь, оправдав бывшего руководителя амурского департамента здравоохранения, судья однозначно продемонстрировал, что у российской правоохранительной системы бывают очень серьезные сбои.

На этой неделе завершился один из самых громких судебных процессов, связанных с борьбой против коррупции в Приамурье. Как ранее сообщал «АмурПолит.ру», 10 февраля городской суд Благовещенска вынес по делу Нины Лесик оправдательный приговор. Событие это можно назвать весьма показательным, ведь, оправдав бывшего руководителя амурского департамента здравоохранения, судья однозначно продемонстрировал, что у российской правоохранительной системы бывают очень серьезные сбои.

Напомню, Нину Лесик арестовали еще в 2007 году по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, которое выражалось в покупке медицинского оборудования по завышенной цене. Ее репутации был нанесен серьезный урон. Более того, в течение двух недель эту уже немолодую женщину держали в СИЗО. Следствие опасалось, что, будучи на свободе, она, как матерая уголовница, может оказать давление на свидетелей, а то и вовсе сбежать – например, в Лондон по стопам Чичваркина. Унижение достоинства, нервотрепка, вред здоровью – претерпев все эти «прелести» уголовного преследования, бывшая чиновница решением суда признана невиновной. Значит, как поет Андрей Макаревич, «кто-то ошибся»?

Безусловно, можно только порадоваться за женщину, которую Фемида избавила от своего карающего меча. Внушает определенный оптимизм и тот факт, что не все представители власти – взяточники и коррупционеры. Однако процесс Лесик нельзя рассматривать как частное дело, некий единичный казус, неприятность в жизни конкретного лица. Люди, которые хоть немного знакомы с политической ситуацией в Амурской области, прекрасно помнят, что три года назад в регионе прошла прокурорская проверка. Ее результатом стала целая череда уголовных дел в отношении тогдашнего губернатора Леонида Короткова, а предварял ее именно арест Лесик.

Судебный процесс бывшего руководителя Приамурья еще продолжается. Не исключено, что его тоже оправдают. И если события будут развиваться по такому сценарию, то получится, что ошибся не один, а сразу несколько органов государственной власти Российской Федерации. Во-первых, Счетная палата, аудиторы которой проверяли областную администрацию в 2005 году, поскольку акт той проверки лег в основу уголовных дел в отношении Короткова. Во-вторых, Прокуратура, которая «смешала с грязью» не только его, но и всю амурскую политическую элиту. В-третьих, Президент, отстранивший губернатора от должности в связи с утратой доверия к нему.

Впрочем, и дело Короткова существует не само по себе, а как звено определенной порочной цепи. Ведь в 2008 году команда его сменщика, Николая Колесова, точно так же попала под прессинг правоохранительных органов. Достаточно напомнить про громкие дела «Жилищного фонда» и «Камчатского рейса». В итоге фигуранты обоих уголовных дел не получили реальных сроков, и отпущены на свободу после виноватого восклицания: «Ой!»

Что же получается? В других регионах страны Амурскую область считают своего рода «Сицилией», где злобная мафия сливается в экстазе с насквозь коррумпированными чиновниками, а дети с пеленок учатся воровать бюджетные средства и брать взятки. Но мало кто задумывается о том, что все подряд никак не могут быть преступниками. Почему же в Приамурье, которое ничем не отличается от остальных краев и областей нашей необъятной Родины, «воруют» практически все власть имущие?

Варианта два. Либо амурская правоохранительная система – одна из самых сильных и бдительных в стране, так что, на всякий пожарный случай, ловит даже невиновных. Либо она, наоборот, постоянно дает слабину, позволяя использовать свой мощный карательный аппарат для банальных политических разборок между разными властными группами.

Если второй вариант соответствует действительности, то легко представить себе ситуацию, когда некий авторитетный гражданин К. звонит куда следует и говорит: «Там губернатор Л. не хочет увольняться, надо бы его посадить, чтобы помочь стать губернатором хорошему человеку Н.».

Ведь ни для кого не секрет, что рейдеры в России нередко «ужинают» людей в погонах, а потом «танцуют» их для захвата «заводов, газет, пароходов». Или целых областей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.