Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Благовещенск принимает форум «Стратегия 2020»

Организаторы считают, что мероприятие добавит положительных красок к имиджу Амурской области

Сегодня в Благовещенске пройдет всероссийский форум «Стратегия 2020». Говорить о проблемах Приамурья в разрезе стратегии развития страны на ближайшие 11 лет будут порядка 200 участников.

Сегодня в Благовещенске пройдет всероссийский форум «Стратегия 2020». Говорить о проблемах Приамурья в разрезе стратегии развития страны на ближайшие 11 лет будут порядка 200 участников. Среди них - около 130 экспертов, как федерального, так и регионального масштаба. Так, в частности, конференцию в столице Приамурья посетят председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, скрипач, лауреат международной премии Da Vinci Дмитрий Коган - сообщает «АмурПолит.ру».

Участниками от Приамурья станут парламентарии из Законодательного собрания области во главе со спикером Александром Башуном, члены регионального правительства, депутаты Благовещенской городской думы, представители различных политических партий - не только «Единой России», организовавшей форум, но и КПРФ, «Правого дела», ЛДПР, а также общественность - экологи, молодежь, бизнесмены. Совместно с Владимиром Плигиным в 12.00 форум в ОКЦ откроет губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

«Мы хотели собрать на площадках «Стратегии 2020» все лучшие интеллектуальные силы страны. Задача, которую мы ставили - это чтобы это были именно те люди, которые действительно составляют элиту региона», - рассказал накануне на пресс-конференции, прошедшей в преддверии открытия форума, заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Ильницкий.

С 28 августа федеральный форум «Стратегия 2020» начал работать на региональном уровне, еженедельно проходя в самых разных уголках страны: Иркутске, Астрахани, Туле, на Сахалине. Амурская область в цепочке субъектов стала восьмой, где федеральные эксперты посчитали нужным обсудить будущее страны на ближайшее десятилетие. Следующий на очереди - Хабаровск.

Заявки на проведение форума подают сами регионы. Выбирая место проведения очередной конференции организаторы учитывают, в том числе, и предстоящие в субъекте выборы.
 
«Не воспользоваться нам, органам власти Амурской области тем, чтобы провести форум у нас - лично мне, как чиновнику, председателю Законодательного собрания, было бы стыдно. Почему на Сахалине, в Иркутске и везде проходит, а чем хуже Амурская область? - проявил патриотические чувства спикер областного заксобрания Александр Башун. - Я думаю, что мы все уже устали, что в прошлые годы Амурская область в центральных СМИ всегда выступала в сюжетах отрицательно. Только недавно появилась уверенность и надежда, что мы движемся вперед в развитии, в том, что в отношении нас ушел негатив с экранов центральных СМИ и начался позитив».

По мнению Александра Башуна, сам факт проведения форума в Приамурье станет для области большим плюсом. «Это говорит о том, что здесь не безразличны ни органы власти, ни жители, ни эксперты к тому, что нас ждет в 2020 году, - уверен Александр Николаевич. - Стратегия 2020, которая сейчас рассматривается, проходит на открытой площадке, все вопросы, которые задаются, будут анализироваться. 20-21 ноября будет проходить съезд партии «Единая Россия», где планируется рассмотрение программы действий партии на ближайшие 11 лет. Амурская область должна быть не в стороне, она должна быть в составе этих решений, в рамках РФ мы не должна отставать».

Работа в Благовещенске охватит четыре секции: «Средний класс: спасти гегемона», «Глобальный мир: амбиции суверенной России», «Современная культура: новые времена - новые перспективы», «Право против коррупции». В отличие от федеральной «Стратегии 2020», где секции проходят параллельно, в Благовещенске благодаря тому, что они будут следовать одна за другой, обсудить предложенные темы смогут все участники. Сменяться будут только федеральные эксперты за «круглым столом».

«На региональном перечне секций мы выбираем те, которые, как нам представляется, интересны именно в этом регионе, - пояснил Андрей Ильницкий. - Так как у вас на другом берегу Амура Китай, повестка секции «Глобальный мир: амбиции суверенной России» сама по себе актуальна. Вторая секция - средний класс. В период кризиса этот слой людей, опорный для любой цивилизованной демократии, больше всего под ударом находится. Современная культура - казалось бы, экономика и культура - где тут такая уж близкая взаимосвязь, но, опять же, в приграничном регионе - более, чем где. Коррупция, по нашему убеждению, главный враг демократии, это то, что девальвирует власть, а мы - партия власти - крайне заинтересованы в том, чтобы эта борьба велась и чтобы были результаты».

Замруководителя ЦИК партии «Единая Россия» заметил: «Вы очень непохожи на большинство регионов и по своему положению, и по текущей ситуации. У вас так сложилось, что постоянно шла перезагрузка в элитах, смена губернаторов. Крайне актуально теперь консолидировать позиции, чтобы понять, куда область двигается, где точки роста. Как это ни пафосно звучит, солидарность сейчас - главное - что нужно региону».

По словам Андрея Ильницкого, результатом форума должна стать вовсе не резолюция, а дискуссия. За одним столом благодаря «Стратегии 2020» смогут собраться губернатор, общественный лидер, находящийся в жесткой оппозиции главе региона, а также федеральные эксперты. Обсуждение проблем в таком «треугольнике» - крайне продуктивно. Как правило, благодаря этому региональные власти начинают понимать, что до сих пор диалог с представителями политических партий и общественности был недостаточно «плотным».

«Дискуссия - она нужна», - согласился Александр Башун. И пожаловался, что уже не раз пытался привлечь к совместному обсуждению проблем на дискуссионных площадках представителей оппозиции – «товарищей из коммунистической партии», но - безуспешно. «Они все приглашения игнорируют - констатировал спикер заксобрания. - И я жду от форума, что все-таки с его помощью, благодаря присутствию федеральных экспертов удастся привлечь к обсуждению представителей КПРФ. Если они там будут - я думаю, обязательно сделают выводы, что дискуссии - они полезны. Задача форума - заставить людей говорить, вступать в диалог, доказывать и делать выводы».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.