Власти Приамурья намерены сотрудничать с Китаем при реализации инвестиционных проектов на территории региона. Между правительством Амурской области и госкомитетом КНР достигнута предварительная договоренность о кредитовании китайскими банками строительства ЛЭП-500. Линия соединит подстанцию «Амурская» с китайским берегом.
Власти Приамурья намерены сотрудничать с Китаем при реализации инвестиционных проектов на территории региона. Между правительством Амурской области и госкомитетом КНР достигнута предварительная договоренность о кредитовании китайскими банками строительства ЛЭП-500. Линия соединит подстанцию «Амурская» с китайским берегом.
Как отметил глава Приамурья Олег Кожемяко, строительство линий электропередачи - один из важнейших проектов для увеличения в будущем энергоперетоков из России в Китай. Его реализацию областные власти планируют начать уже в этом году – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу амурского «белого дома».
В рамках Дальневосточного форума Олег Кожемяко провел переговоры по этому вопросу с зампредом госкомитета КНР по развитию и реформе г-ном Чжан Гобао. Также участие в них принял гендиректор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров. Олег Кожемяко предложил китайской стороне возложить кредитование проекта на банки КНР под гарантии амурского правительства. Он подчеркнул, что скорейшая реализация проекта позволит увеличить объемы поставок электроэнергии в Поднебесную, что загрузит на полные мощности как амурские, так и китайские линии. Г-н Чжан Гобао поддержал инициативу губернатора. Он пообещал поднять этот вопрос на уровне правительства КНР и китайской госкорпорации электроэнергетики.
Кроме того, накануне Олега Кожемяко встретился с губернатором провинции Хэйлунцзян. В ходе совещания стороны определили ряд направлений взаимодействия приграничных регионов. В частности, сейчас разрабатывается проект по созданию в Амурской области совместного предприятия по переработке сои.
Напомним, в настоящее время на заводе «Кранспецбурмаш» начинается сборка сельскохозяйственной техники из китайских комплектующих. В планах предприятия - выпускать в год до 100 тракторов и комбайнов. Китайские компании также намерены заняться возведением микрорайона «Северный» в Благовещенске. В перспективе амурский губернатор не исключает возможности участия организаций из Поднебесной в строительстве инфраструктурных объектов космодрома «Восточный».


