Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Дальсвязь вновь уличили в недостоверной рекламе

Это уже далеко не первый конфликт Дальсвязи и ее сотрудников с контролирующими и правоохранительными органами

Хабаровское УФАС России оштрафовало ОАО «Дальсвязь» на 80 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства.

Хабаровское УФАС России оштрафовало ОАО «Дальсвязь» на 80 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства.

Как сообщила пресс-служба краевого антимонопольного управления, в ходе осуществления госконтроля соблюдения законодательства о рекламе, антимонопольным органом была отслежена наружная реклама следующего содержания: крупным шрифтом: «Свежий безлимит. Цена от 599 руб./мес. (сноска «1»). Скорость до 1200 Кб/сек. DISLY Интернет (сноска «2»); мелким шрифтом (в нижней части рекламоносителя): «С 10 июля 2009 г. для физических лиц, жителей г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Биробиджана» действуют новые безлимитные тарифные планы: «Безлимит 100», «Безлимит 200», «Безлимит 400», «Безлимит 800» и «Безлимит 1200». Подключение на новые тарифные планы осуществляется по 31 августа 2009 г. Услуга DISLY Интернет предоставляется при наличии технической возможности. Сноска «1». Указан размер абонентской платы в месяц с учетом НДС на тарифном плане «Безлимит 100» в случае заключения дополнительного соглашения к договору на оказание услуг связи по передаче данных, предусматривающего возможность расторжения указанного договора не ранее чем через 12 месяцев с момента заключения дополнительного соглашения. Сноска «2». Указана скорость доступа к сети Интернет на тарифном плане «Безлимит 1200».

Как следует из доступной для визуального восприятия рекламной информации, оформленной крупным шрифтом, абонентская плата в размере 599 рублей в месяц и скорость 1200 Кб/сек. распространяются на любой тарифный план, предоставляются неопределенному кругу лиц, а услуга DISLY Интернет предоставляется независимо от технической возможности.

Вместе с тем, фактически рекламное предложение действует только для жителей г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре и г. Биробиджана, указанная абонентская плата установлена только на тарифный план «Безлимит 100», рекламируемая скорость 1200 Кб/сек. действует только на тарифном плане «Безлимит 1200», а услуга DISLY Интернет предоставляется при наличии технической возможности. Однако указанная информация нанесена на стендовые конструкции мелким шрифтом и неразличима без применения дополнительных средств для прочтения. Таким образом, невзирая на формальное наличие в рекламе существенной информации об ограничении предлагаемых Интернет-услуг, способ предоставления сведений таков, что они не воспринимаются потребителями, что фактически равно их отсутствию в рекламе.

Реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре и условиях его приобретения не допускается (ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе»). На сновании статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) влечет наложение административного штрафа.

Отметим, что это уже далеко не первый конфликт Дальсвязи и ее сотрудников с контролирующими и правоохранительными органами.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.