Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

С бывшего мэра Владивостока взыскали 21 миллион рублей

Суд назначил Юрию Копылову меру наказания в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года

Сегодня федеральным судом Советского района г. Владивостока удовлетворён иск прокурора города о взыскании с бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова в бюджет муниципального образования 21 миллиона 500 тысяч рублей.

Сегодня федеральным судом Советского района г. Владивостока удовлетворён иск прокурора города о взыскании с бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова в бюджет муниципального образования 21 миллиона 500 тысяч рублей.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Суд назначил Юрию Копылову меру наказания в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать руководящие должности в органах  местного самоуправления сроком на два года.        

По мнению судей, Юрий Копылов, являясь выборным должностным лицом - главой администрации города Владивостока, явно превышая пределы своих полномочий, без согласования с органом представительной власти – Думой города Владивостока, без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО «Сирояма» на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной Войны.

На момент подписания указанного договора в бюджете г. Владивостока денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были.

Таким образом, в результате преступных действий Юрия Копылова., подтвержденных вступившим в законную силу приговором суда, муниципальному образованию г. Владивосток причинен ущерб в сумме 21.500.000 рублей.

Прокурор г. Владивостока обратился в суд в интересах муниципального образования г. Владивосток, а также жителей города Владивостока  с требованиями к  Копылову Ю.М. о взыскании с него в порядке регресса в бюджет муниципального образования г. Владивосток суммы причиненного его действиями ущерба, перечисленной  городом обществу с ограниченной ответственностью «Сирояма».

По заявлению прокурора города судом были приняты меры по обеспечению иска – наложен арест на принадлежащее Юрию Копылову на праве собственности имущество - земельный участок в престижнейшем районе пригорода Владивостока, гаражный бокс, шесть автомашин и морское транспортное средство.

Решением федерального суда Советского района города Владивостока исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме, с Юрия Копылова в бюджет муниципального образования город Владивосток взыскан 21 миллион 500 тысяч рублей в возмещение причиненного им ущерба.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.