Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Зал прощался с «Амурской осенью» стоя

В Приамурье завершился восьмой открытый фестиваль театра и кино

Амурчане на год простились с «Амурской осенью». Вчера, 26 сентября, в Общественно-культурном центре прошла торжественная церемония закрытия восьмого фестиваля театра и кино. Ее вели прославленный фигурист Алексей Ягудин и его партнерша по спектаклю «Не верь глазам своим» Валерия Ланская. Актриса открыла церемонию, исполнив песню «Ветер перемен». Правда, начало подпортил тот же казус, что и на церемонии открытия - у Валерии не работал микрофон – сообщает «АмурПолит.ру».

Амурчане на год простились с «Амурской осенью». Вчера, 26 сентября, в Общественно-культурном центре прошла торжественная церемония закрытия восьмого фестиваля театра и кино. Ее вели прославленный фигурист Алексей Ягудин и его партнерша по спектаклю «Не верь глазам своим» Валерия Ланская. Актриса открыла церемонию, исполнив песню «Ветер перемен». Правда, начало подпортил тот же казус, что и на церемонии открытия - у Валерии не работал микрофон – сообщает «АмурПолит.ру».

Награждение началось с призов губернатора Приамурья и мэра Благовещенска. Награду за главу области вручала зампред регионального правительства Виктория Анисимова. Картину с изображением журавлей из ее рук получил режиссер Геннадий Полока. «Мне в этом году стукнуло 80 лет, - рассказал режиссер. – Я встретил эту дату созданием новой картины «Око за око», посвященной истории нашего Отечества. И надеюсь, что премьера этой картины пройдет в этом прекрасном зале». И.о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский вручил приз актрисе Жанне Прохоренко. «К вам очень далеко лететь, но это стоит того, - призналась актриса. – Столько любви, тепла, щедрости на нас выливается, что надолго останется с нами. Боюсь, что если мне предложат еще раз, я еще раз приеду».

Специальный приз оргкомитета «Амурской осени» за роль в спектакле «Ненормальная» получил актер Алексей Тихонов.  «Почему-то очень хочется выпить, - произнес он, обретя золотого журавлика. – Это неожиданно, но очень приятно. Я думаю, этого не случилось бы, если бы не чудесный драматург и режиссер Надежда Птушкина, и, конечно же, если бы не моя удивительная партнерша Екатерина Стриженова».

Затем под песню «Вечная любовь» в исполнении актера Андрея Межулиса на сцену опустилось огромное гнездо, украшенное цветами. Из него девушки в форме стюардесс достали главные призы фестиваля – позолоченные фигурки журавлей. Эффектное появление призов так впечатлило Алексея Ягудина, что он едва не ушел со сцены вслед за прекрасными «бортпроводницами».

Одного из золотых журавлей немедленно вручили «Ненормальной». Екатерина Стриженова получила приз «за лучшую женскую роль». В порыве радости Алексей Тихонов крепко обнял свою партнершу, оторвав актрису от земли. «Трудно сосчитать, сколько церемоний награждений я провела, сколько призов я вручила, и это первый приз за театральную работу, которую я получила», - растрогано произнесла со сцены Екатерина Стриженова.

Самым титулованным спектаклем в этом году оказался «Великолепный мужчина». Михаил Макеев получил приз «за лучшую режиссуру», а Александр Балуев - «за лучшую мужскую роль». К сожалению, оба они не смогли принять участие в церемонии закрытия «Амурской осени». Призы им обещала передать директор Гильдии киноактеров Валерия Гущина. Забирая золотых журавлей, она обратилась к зрителям: «Сейчас в этом зале сидят те, кто является гордостью нашего театрального и кинематографического мира. Сегодня в вашем городе ослепительный праздник, а Москва опустела. Опустел Первый канал - лучшие ведущие в зале, опустели киноэкраны, потому что все у вас в гостях».

Специальный приз театрального жюри присудили спектаклю «Адам и Ева» Алексея Кирющенко. Награду получила актриса и продюсер постановки Вера Сотникова. «Это действительно мой первый театральный приз, - рассказала актриса. - Я не думала о призе, но точно знала, что мой спектакль понравится, потому что там такие глобальные темы поднимались. Я восемь лет искала эту пьесу, я хотела, чтобы были вопросы вселенского масштаба, была и любовь, и эротика, и юмор. И такую пьесу я нашла – это был Артур Миллер «Сотворение мира и другие дела». Спектакль рождался 9 месяцев, как маленький ребенок». Также Вера Сотникова со сцены попросила продюсера фестиваля Сергея Новожилова пригласить на следующий год ее и Романа Виктюка с антрепризой «Сергей и Айседора», в котором она играет роль Дункан.

Кроме того, как уже сообщал «АмурПолит.ру», золотых журавлей получили Дмитрий Мухамадеев («Жениться вам надо, барин») за лучшую роль второго плана» и Мария Аронова («Маленькие комедии»), как  самая яркая актриса фестиваля.

В конкурсе полнометражных фильмов сразу две награды забрал фильм «Только не сейчас», снятый по рассказу Владимира Войновича «Запах шоколада». Валерий Пендраковский и Юрий Рогозин получили приз «за лучшую режиссуру». А Магдалена Лампарская - «за лучшую женскую роль». «Я не думал о призах, когда ехал на «Амурскую осень», думал про то, что покажу наше кино, посмотрю кино своих коллег, увижу новых людей, - сказал Юрий Рогозин. - А вот сейчас, когда меня объявили, я эти 50 шагов проходил, стукался о колени зрителей, поднимался по ступенькам, и думал – Господи, как приятно! И за эту радость я благодарю устроителей этого фестиваля, жюри, которое так оценило нашу работу, и, конечно, зрителей, которые ходили в кинотеатры».

Одного золотого журавля вручили фильму «Не скажу» - Димитрий Масс награжден «За лучшую операторскую работу». Эту картину смогло оценить только жюри фестиваля. Как признался продюсер фильма Михаил Васильев,  по условиям проката создатели не имеют права показывать его зрителям до официального релиза. Кстати, на экраны «Не скажу» выйдет в ноябре.

Приз «За лучший сценарий» достался Илье Тилькину («Человек у окна»).
А награду «За лучшую мужскую роль» получил молодой актер Гела Месхи, сыгравший главную роль в «Гамлете 21-го века». «Этому молодому актеру пришлось для того, чтобы донести свою роль, буквально раздеться и читать монолог «Быть или не быть» в обнаженном виде. Такие роли называются – «сыграть и умереть», - заметил вручавший награду актер Юрий Кузнецов.

Кроме того, сюрприз ждал и президента фестиваля Сергея Новожилова. Нарушив сценарий, члены жюри вручили ему Орден Святого Георгия третьей степени за заслуги перед Отечеством. «Я знаю, что Сергей ненавидит сюрпризы, но мы не могли отказать себе в удовольствии вручить ему этот сюр-приз», - отметила председатель жюри Алла Сурикова. Под крики «браво» на сцену вышел  президент «Амурской осени». «Спасибо большое. Этот фестиваль все-таки фестиваль не одного человека. Я потом, когда буду выходить по сценарию на сцену, поблагодарю всех, кто вместе со мной делает этот фестиваль. Очень приятно. Спасибо, ей-богу, не ожидал!» - Сергей Новожилов был немногословен.

По традиции, президент и продюсер «Амурской осени» также вручили свои награды участникам фестиваля. Сергей Новожилов подарил золотого журавля Эвклиду Кюрдзидису за роль в спектакле «Убийство по ошибке». По признанию самого актера, это его первая театральная награда. Продюсер «Амурской осени» Антон Калюжный отдал призы режиссерам Юрию Быкову («Жить») и Юлии Мазуровой («Над городом»). «Это молодые режиссеры, дебютанты. И им очень важно в наше непростое время для кино выходить и получать призы», - отметил Антон Калюжный.

Вручение главных призов «Амурской осени» организаторы оставили под конец. В итоге приз зрительских симпатий забрала картина «Ночь длиною в жизнь» Николая Хомерики. За наградой на сцену подняли продюсер фильма Елена Борисова и актеры, в том числе и исполнительница главной роли - Анастасия Веденская. «Все кто сегодня выходили на эту сцену, говорили, что они не хотели получить приз, хотели просто показать кино. Мы хотели получить приз, честное слово. Но мы хотели получить приз именно от зрителей, для нас это так важно», - призналась продюсер картины.

Затем на сцену вышла специальный гость фестиваля Корнелия Манго. Колоритная выпускница «Фабрики звезд» исполнила свою песню «Я люблю себя».

Только после этого разрешилась главная интрига фестиваля. Победителей, получивших гран-при, назвали председатели жюри - Алла Сурикова и Роман Виктюк. Лучшим спектаклем признана постановка Михаила Мокеева «Великолепный мужчина». А гран-при имени Валерия Приемыхова достался фильму «Рябиновый вальс» Александра Смирнова и Алены Семеновой. Награду забирали продюсер картины Владимир Есинов, актрисы Валерия Ланская и Елизавета Арзамасова. Кстати, продюсер заявил, что готов передать местной телекомпании право бесплатного показа этого фильма для того, чтобы его могли посмотреть все благовещенцы.

Завершилась торжественная церемония гимном «Амурской осени» в исполнении артистов. Зал стоя прощался с любыми актерами.

Сегодня, 27 сентября, часть участников фестиваля выехала в Китай. «Мы уедем немножко «пошопить», - призналась вчера залу режиссер Алла Сурикова. В Благовещенск делегация вернется завтра вечером. А 29 сентября отправится в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.