Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Акционеры «Уралинвестэнерго» обеспокоены планами ликвидации ОАО «Трест «Уралэнергомонтаж»

В компании «Трест Уралэлектромонтаж» начата процедура фиктивного банкротства. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали акционеры ОАО.

В компании «Трест Уралэлектромонтаж» начата процедура фиктивного банкротства. Об этом «УралПолит.Ru» рассказали акционеры ОАО.

На протяжении всей недели все акционеры получали уведомления о том, что на 30 июня назначено общее собрание, с основным вопросом повестки – ликвидация треста. По мнению аналитиков, ликвидация крупнейшего энергостроительного треста Урала – не что иное, как очередная попытка организованной преступной группы Губина-Бураги сокрыть следы хищений активов «Уралинвестэнерго», в числе которых – Трест «Уралэнергомонтаж», поскольку у предприятия нет долгов или убытков. Эксперты отметили, что по адресу: Эстонская, 6, где планируется провести собрание акционеров, находится Компрессорный завод. В прошлом, при проведении собраний по этому адресу, акционерам часто отказывали в доступе на заводскую территорию, ссылаясь на ее «режимность». Даже судебные приставы, приезжавшие на собрания, были вынуждены часами разыскивать его участников в заводских цехах.

Акционеры «Уралинвестэнерго» считают, что предстоящая ликвидация Треста «Уралэнергомонтаж» позволит преступникам, до сих пор сохраняющим фактический контроль над бизнесом, в процессе ликвидации переоформить имущество треста на подконтрольных лиц. Как сообщила корреспонденту «УралПолит.Ru» председатель Фонда обманутых акционеров Уралинвестэнерго Римма Врубель: «В советское время проворовавшиеся завхозы переоформляли квартиры и дачи на своих тещ, чтобы после «отсидки» вновь пользоваться имуществом. Так же решили поступить и Губин с Бурагой. Губин прекрасно понимает, что сидеть придется долго, статья, по которой он обвиняется, предусматривает до 10 лет лишения свободы. Вот он и решил затеять «липовую» ликвидацию с целью «спрятать» самое ценное имущество треста, в том числе – недвижимость». «Акционеры «Уралинвестэнерго», не допустят этой ликвидации. Не смотря на возможные сложности, мы обязательно придем на собрание и проголосуем «против». В случае необходимости мы готовы обжаловать решения этого собрания в судах. Опыт отмены решений таких собраний у нас есть», – заявила Римма Врубель.

Напомним, что в Кировском районном суде города Екатеринбурга слушается уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах, совершенное организованной группой»). На скамье подсудимых – экс-менеджеры «Уралинвестэнерго» Губин и Подкорытов. Еще пятеро их сообщников – Бутин, Бурага, Петров, Рыжиков, Тасаков – скрылись от следствия и объявлены в международный розыск. 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.